Arbeitskreise für Landeskunde/Landesgeschichte an den RP/Landeskundebeauftragte)

Landeskundebeauftragte/Arbeitskreise (RP)

In den von den Regierungspräsidien (Abteilung Schule und Bildung) betreuten Arbeitskreisen gehören Landeskundebeauftragte verschiedener Schularten an. Sie arbeiten in ihrem Schulamtsbezirk fächer- und schulartenübergreifend.

Aufgaben und Ziele der Landeskundebeauftragten

Unterstützen

  • informieren über ihre Region und kooperieren mit den verschiedenen staatlichen und kommunalen Institutionen

  • informieren über Chancen, die sich aus der Lokal- und Regionalgeschichte ergeben

Vernetzen

  • fördern den kontinuierlichen Aufbau regionaler Netzwerke mit dem Ziel, die Kooperation zwischen Schulen und außerschulischen Lernorten zu intensivieren

Fortbilden

  • führen in Absprache mit dem jeweiligen außerschulischen Lernort Fortbildungsveranstaltungen durch, bei denen kompetenzorientierte Methoden und didaktische Ansätze vorgestellt werden.

  • erarbeiten transferfähige Unterrichtsmodule für den Landesbildungsserver, wodurch für jeden Lernort Materialien entstehen, die sowohl in der Schule als auch am Lernort dauerhaft einsetzbar sind.

Regierungsbezirk Freiburg

Koordinator:
Carsten Arbeiter

Geschwister-Scholl-Schule Konstanz
[E-Mail]

Landeskundebeauftragte des Regierungsbezirks Freiburg:

Zuständigkeitsbereich nach den Bezirken der Staatlichen Schulämter

Region Namen Dienststelle
Konstanz Arbeiter, Carsten Geschwister-Scholl-Schule
Konstanz
Hochschwarzwald Eisenbeis, Felix Schwarzwald-Gymnasium
Triberg
Freiburg Bömicke, Heike Staatl. Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Berufliche Schulen) Freiburg
Offenburg Hellberg, Florian Anne-Frank-Gymnasium
Rheinau
Freiburg Sammet, Dr. Rainer Merian-Schule
Freiburg
Villingen-Schwenningen Hermann, Nadine Erwin-Teufel-Schule
Spaichingen
Lörrach Nopper, Bernhard Rheinschule
Weil am Rhein
Freier Mitarbeiter
Südschwarzwald Distelrath, Götz Markgräfler Gymnasium
Müllheim

 

Regierungsbezirk Karlsruhe

Koordinator:
Dr. Rainer Hennl

Regierungspräsidium Karlsruhe (Ref. 77)
Goethe-Gymnasium, Karlsruhe
[E-Mail]

Landeskundebeauftragte des Regierungsbezirks Karlsruhe:

Zuständigkeitsbereich nach den Bezirken der Staatlichen Schulämter

Region Namen Dienststelle
Pforzheim Jan Barz Gymnasium Neuenbürg
Mannheim Michaela Frieß Friedrich-List-Schule
Mannheim
Bruchsal Dr. Bernd Grün Balthasar-Neumann-Schule
Bruchsal
Neckar-Odenwald Hanak, Claus Abt-Bessel-Realschule
Buchen
Rhein-Neckar Heuser, Simone Otto-Graf-Realschule
Leimen
Karlsruhe Hennl, Dr. Rainer Goethe-Gymnasium,
Karlsruhe
Rastatt Weigel, Christiane Ludwig-Wilhelm-Gymnasium
Rastatt
Heidelberg Wilhelm, Dr. Andreas Liselotte-Gymnasium
Mannheim

 

Regierungsbezirk Stuttgart

Koordinator:
Matthias Fellinghauer
Gymnasium Plochingen
[E-Mail]

Landeskundebeauftragte des Regierungsbezirks Stuttgart:

Zuständigkeitsbereich nach den Bezirken der Staatlichen Schulämter

Region Namen Dienststelle
Stuttgart/Böblingen Arnold, Dr. Kerstin Staatl. Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Gymnasium) Stuttgart
Künzelsau
(Main-Tauber-Kreis)
Dr. Decker-Heuer, Andrea Martin-Schleyer-Gymnasium
Lauda-Königshofen
Schwäbisch Hall
(Hohenlohe)
Deininger, Annette Kaufmännische Schulen
Schwäbisch Hall
Nürtingen/Esslingen Fellinghauer, Matthias Gymnasium
Plochingen
Heilbronn Gassert, Steffen Justinus-Kerner-Gymnasium
Weinsberg
Ludwigsburg Gerste, Hans-Jörg Oscar-Walcker-Schule
Ludwigsburg
Göppingen/Schwäbisch Gmünd Lienert, Eva Staatl. Seminar für Didaktik und Lehrerbildung (Realschulen) Schw. Gmünd
Stuttgart Viereck, Holger Anne-Frank-Gemeinschaftsschule/ Realschule/PH Ludwigsburg
Aalen/Ostalb Weber, Peter Klemens Ernst-Abbe-Gymnasium
Oberkochen
Freie Mitarbeiter    
Göppingen Lienert, Wilhelm  
Heilbronn Maier, Ulrich  
Schwäbisch Hall Windmüller, Dr. Otto  
Rems-Murr-Kreis Würfel, Maria  

 

Regierungsbezirk Tübingen

Koordinatoren:
Markus Fiederer

Martin-Heidegger-Gymnasium Messkirch
[E-Mail]

Landeskundebeauftragte des Regierungsbezirks Tübingen:

Zuständigkeitsbereich nach den Bezirken der Staatlichen Schulämter

Region Namen Dienststelle
Friedrichshafen Fehrenbach, Juliane Gymnasium
Wilhelmsdorf
Sigmaringen Fiederer, Markus Martin-Heidegger-Gymnasium
Messkirch
Balingen /
Tübingen / Reutlingen
Grupp, Dieter Gymnasium Ebingen
Albstadt
Ravensburg Gießler, Johannes Montfort-Gymnasium Tettnang
Tübingen /
Balingen / Reutlingen
Mayer, Dr. Ines Philipp-Matthäus-Hahn-Schule
Balingen
Ulm /
Alb-Donau
Ringelsbacher, Beatrix Johann-Vanotti-Gymnasium
Ehingen
Biberach Frank Rostock Gymnasium Ochsenhausen