Landesbildungsserver Baden-Württemberg - Autismusbeauftragte
Skip to content
You are here: Home > Schularten > Sonderschulen > Autismus >

Autismusbeauftragte

Liste der Autismusbeauftragten in Baden-Württemberg

aktualisiert am 20.11.2014



Regierungspräsidium Stuttgart - Regierungspräsidium Tübingen -
Regierungspräsidium Freiburg - Regierungspräsidium Karlsruhe
Regierungspräsidium Stuttgart
Lauber, Eva
Eva.Lauber@ssa-gp.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Göppingen
Burgstr. 14 - 16
73033 Göppingen
Tel.: 07161 - 63 1596
SSA Göppingen
Zuständigkeitsbereich LK Göppingen

Welter, Brigitte
brigittewelter@live.de

Bodelschwingh-Schule
Schule für Geistig- und Körperbehinderte
Schulerburgstraße 24
73033 Göppingen
Tel.: 07161/202-735
Fax: 07161/202-734
SSA Göppingen
Zuständigkeitsbereich LK Göppingen
Wild, Axel

awild@pistorius-schule.de

Pistorius-Schule (SfG/SfK)
Brückenstr. 12
89542 Herbrechtingen
SSA Göppingen
Zuständigeit LK Heidenheim
Schlossmacher, Birgit

schlossmacher-autismus@t-online.de
Jagsttalschule (SfG)
Aalen-Westhausen
07363/95433-2800 (Sekretariat Schule
SSA Göppingen
Zuständigkeitsbereich Ostalbkreis
Klausmann, Michael

fruehfoerderung@sgw.lb.schule-bw.de
Schule für Geistigbehinderte
Im Gröninger Weg 18
74321 Bietigheim-Bissingen
Tel.: 07142 / 646 83
Fax: 07142 / 531 73
SSA Ludwigsburg
Brumme, Heiko
 h.brumme@sfk-lb.de
Schule für Kranke
Harteneckstr. 32
71640 Ludwigsburg
Tel.: 0 71 41 - 99 66 171
SSA Ludwigsburg
Hildenbrand, Christine

 beratung.kommunikation.soho@t-online.de
Sonnenhofschule
Private Schule für Geistigbehinderte
Sudetenweg 92
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: 0791 / 500-294
Fax: 0791 / 500-430
SSA Künzelsau: Landkreis Schwäbisch Hall
Schneckenbühl, Celine

Celine.Schneckenbuehl@ssa-lb.kv.bwl.de
Schule am Favoritepark
Fröbelstrasse 24
71634 Ludwigsburg
Mo und Mi erreichbar: 07141-9900241
SSA Ludwigsburg
Gsell, Susanne

susigsell@web.de
Wolfgang-Wendlandt-Schule
Schule für Sprachbehinderte
Im Schönblick 42
74523 Schwäbisch Hall
0791/ 51663
SSA Künzelsau: Kreis SHA
Schefold, Roland

hottinger-schefold@web.de
Tiele-Winckler-Schule
Schule für Erziehungshilfe
Tiele-Winckler-Strasse 75
74613 Öhringen
Tel.: 07941 / 6084 - 24
SSA Künzelsau: Hohenlohekreis 
Förtig, Doris

d-foertig@t-online.de
Geschwister-Scholl-Schule
Schule für Geistig- und Körperbehinderte
Max-Ernst-Str.1
74653 Künzelsau
SSA Künzelsau Hohenlohekreis

Lörsch, Achim

achim.loersch@schule-im-taubertal.de


Schule im Taubertal
Schule für Geistigbehinderte
Wagnerstr. 8
97922 Lauda-Unterbalbach
Tel.: 09343 / 4467
Schule-im-Taubertal-@Lauda-Ubb.schule.bwl.de
SSA Künzelsau: Main-Tauber-Kreis

Lörcher, Beate


b.loercher@schule-fuer-kranke-stuttgart.de

Olgahospital
Schule für Kranke
Kriegsbergstr. 62
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 / 278-73850
Fax: 0711 / 278-73859
Amt für Schule und Bildung: Stuttgart
Fink, Simone 

simone.fink@djhn.de
Christian-Heinrich-Zeller Schule
Schule für Erziehungshilfe
Hagstr. 15
75031 Eppingen-Kleingartach
Tel.: 07138/691-171
Staatliches Schulamt Heilbronn
Arnold, Henrik

henrik.arnold@djhn.de
Christian-Heinrich-Zeller Schule
Schule für Erziehungshilfe
Hagstr. 15
75031 Eppingen-Kleingartach
Tel.: 07138/691-171
Staatliches Schulamt Heilbronn
Scheck-Marian Iris

iris.scheck-marian@ssa-hn.kv.bwl.de
Schule für Kranke
Weißenhof 30
74189 Weinsberg
Telefon: 07134-903307
Schulaufsichtsamt Heilbronn
Weissinger, Karin

rektorat@henry-miller-schule.de
Henri-Miller-Schule
Am Schulzentrum 8
74336 Brackenheim
Tel.: 07135/982937
Schulaufsichtsamt Heilbronn
Verhaert, Stefan
Stefan.Verhaert@ssa-bb.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Böblingen
Erreichbar dienstags 11:00-15:00 Uhr
Tel. 07031-2059530
Schubert, Ingrid

Ingrid.Schubert@ssa-bk.kv.bwl.de

Nachbarschaftsschule Berglen
Tel: 07195/97480
Fax: 07195/974828

Amman, Thomas

amman-giengen@gmx.de
Buchfeldschule
Rottsteige 10
89542 Herbrechtingen
Tel.: 07324 9551483
Fax:  07324 955 1442
SSA Göppingen
Zuständigkeitsbereich LK Heidenheim
Janositz, Regine

janositz@foerderschule-ebersbach.de
Hardtschule Förderschule
Zeppelinstr.  3 - 13
73061 Ebersbach
Tel: (0 71 63) 94 19 30
Fax: (0 71 63) 94 19 31
Gymnasien im SSA Göppingen
Mästle, Thomas

t.maestle@sonderpaed.de
Helene-Schoettle-Schule
Kolpingstr. 88
70378 Stuttgart
Tel.: 0711/ 216 60550
SSA Stuttgart
Ortner, Barbara

ortner@foerderschule-esslingen.de
Rohräckerschule
Förderschule
73734 Esslingen
Traifelbergstr.2
Tel.: 0711/ 9199350
Fax: 0711/919935-99
SSA Nürtingen
Hönisch-Krieg, Katja

katja.hoenisch-krieg@web.de
Realschule Güglingen
Wilhelm-Arnold-Platz 1
74363 Güglingen
Tel. 07135/10860
Fax: 07135/10864
Regierungspräsidium Tübingen
Benkendorff, Helga

Helga.benkendorff@ssa-tue.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Tübingen
 07071 99902-311  
Telefonische Sprechzeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr

GMS West
 07071 946930 (Sekretariat)
Termine nach Vereinbarung
Landkreis Tübingen
Bär, Verena

verenabaer@hotmail.com
Staatliches Schulamt Tübingen
 0160 90557564  
Termine nach Vereinbarung
Landkreis Reutlingen
Steib, Susanne

susanne.steib@ssa-tue.kv.bwl.de
Ansprechpartnerin Gymnasium für die Landkreise Reutlingen und Tübingen

Staatliches Schulamt Tübingen
 07071 99902-317   
Di 9:00-12:00 Uhr
Werz, Günther

guenther.werz@ssa-tue.kv.bwl.de
Ansprechpartner Berufliche Schulen für die Landkreise Reutlingen und Tübingen

Staatliches Schulamt Tübingen
  07071 99902-313  
Di 9:00-12:00 Uhr
Schaefer, Patricia

kooperation@ssa-als.kv.bwl.de

Arbeitsstelle Kooperation / Gymnasium
Lautlinger Straße 147
72458 Albstadt
Tel: 07431/ 9392-139
SSA Albstadt
Kulkies, Christine

Christine.Kulkies@ssa-als.kv.bwl.de

Arbeitsstelle Kooperation / Beruflichen Schulen
Lautlinger Straße 147
72458 Albstadt
Tel: 07431/ 9392-139
SSA Albstadt, LK Sigmaringen, Zollernalbkreis
Bernhart, Annette

AnnetteBernhart@web.de
Staatliches Schulamt Markdorf
Am Stadtgraben 25 
88677 Markdorf
07544 5097-161 (nur donnerstags vor Ort)
Zuständigkeitsbereich: Primarstufe im Schulamtsbezirk Markdorf
Mangold, Joachim
Autismuspädagoge KleineWege®

mangold.joachim@gmx.de

Rossentalschule (SfG)
Rossentalstraße 45
72461 Albstadt
Tel.: 07432/ 90747-0
Fax: 07432 90747-20
SSA Albstadt, Zollern-Alb-Kreis
Petermann, Angelika
petermann.al@gmail.com
Realschule Bad Saulgau
Schulstraße 01
88348 Bad Saulgau
07581/ 483650
SSA Albstadt Kreis Sigmaringen
Steib, Susanne

susanne.steib@ssa-tue.kv.bwl.de
Arbeitsstelle Kooperation / Gymnasium
Uhlandstraße 15
72072 Tübingen
Tel: 07071/ 99902-313
SSA Tübingen

Koddebusch, Monika
monika.koddebusch@ssa-bc.kv.bwl.de

Mo-Mi: 9h - 16h
Tel.:07351-5095167
Friedrich von Bodelschwingh-Schule
Schule für Körperbehinderte
Böfinger Steige 20
89075 Ulm

Stadtkreis Ulm und nördlicher Alb-Donau-Kreis
SSA Biberach
Meyer-Reinhard, Gunther 

Gunter.Meyer-Reinhard@ssa-mak.kv.bwl.de
Schule Für Blinde und Sehbehinderte Baindt
Klosterhof 1
88255 Baindt
SSA Markdorf
Kuhn, Claudia


claudia.kuhn@ssa-bc.kv.bwl.de   

Gustav Werner Schule
Schule für Geistigbehinderte
Ulm
Tel.: 0731-1613921
Landkreis Biberach und südlichen Alb.-Donau-Kreis
SSA Biberach
Janami, Elsbeth

Elsbeth.janami@ssa-bc.kv.bwl.de
Matthias Erzberger Schule
Berufliche Schule im Kreis-Berufsschulzentrum Biberach
Leipzigstr. 11
Tel.: 07351-5095188
montags: 08:30 – 12:30 h
zuständig für berufliche Schulen
SSA Biberach
Klein, Timo

timo.klein@clg-laupheim.de
Carl-Laemmle-Gymnasium
Herrenmahd 9
88471 Laupheim
Telefon: 07392/96395-0
zuständig für Gymnasien 
SSA Biberach
Regierungspräsidium Freiburg
Pfrengle, Alexandra

Alexandra.Pfrengle@ssa-fr.kv.bwl.de
Johann-Heinrich-von-Landeckschule
Schwarzwaldstraße 31
79189 Bad Krozingen
Telefon: 0761- 595249 542
SSA Freiburg
Kirves, Eva
eva.kirves@ssa-fr.kv.bwl.de
Albert Schweitzer Schule III
Förderschule
Habichtweg 46
79110 Freiburg im Breisgau
Fachdienst Autismus
0761-959249556
SSA Freiburg
Ringwald, Yvonne
Yvonne.ringwald@ssa-fr.kv.bwl.de
Carl-Friedrich-Meerwein-Grundschule
Steinstraße 3
79312 Emmendingen
Fachdienst Autismus
0761-959249556
SSA Freiburg 
Müller, Ursula
ursula.mueller@ssa-ds.kv.bwl.de

Carl-Orff-Schule
Fasanenstrasse 3
78048 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07221-4044210
SSA Donaueschingen 
Kronschnabl, Claudia
claudiakleimaier@yahoo.com
GWRS Dauchingen
Lärchenweg 1
78083 Dauchingen
SSA Donaueschingen
Isele-Kuhlmann, Jutta
Jutta.Kuhlmann@web.de
Carl-Heinrich-Rösch-Schule
Schule für Geistigbehinderte
Wutachstrasse
79761 Waldshut-Tiengen
Tel.: 07741-920020
Fax: 07741-920029
SSA Lörrach
Langen, Christine

Karl - Rolfus - Schule
Am Josefshaus Herten
Hauptstraße 1
79618 Rheinfelden
Tel.: 07623 / 470 - 352
Fax: 07623 - 470 274
SSA Lörrach
Huber , Ingrid

i.huber@directbox.com

Astrid-Lindgren-Schule-Hesselhurst
Mürelweg 3
777 31 Hesselhurst
Tel.: 07852-97860
Fax: 07852-97862
Extern-Icon http://astrid-lindgren-schule-hesselhurst.de/
SSA: Offenburg

Matscheko, Holger

hmatscheko@web.de
Georg-Wimmer-Schule
Schule für Geistigbehinderte
Otto-Hahn-Str. 4
77933 Lahr
Tel.: 07821/41539
Fax: 07821/4052  
SSA: Offenburg
Jansen, Jette
jette_jansen@gmx.net

Laufenschule
Schule für Geistigbehinderte
Schulstrasse 1
79725 Laufenburg
Tel. 07763 -7721
sekretariat@laufenschule.schule.bwl.de
SSA Lörrach

Lilje, Katharina
Fachberaterin für autistische Kinder und Jugendliche im Landkreis Konstanz
autismusberatung@liljepost.de

Regenbogen - Schule
Schule für Körper- und Geistigbehinderte  
Leipziger Str. 6, 78467 Konstanz
Tel. 07531-36189-26, Fax: 07531-36189-29
Extern-Icon Regenbogen - Schule
SSA Konstanz

Targan, Andreas
andreas.targan@sin.ssa-kn.kv.bwl.de
Schulpsychologische Beratungsstelle
Julius-Bührer-Str. 4
78224 Singen
Tel: 07731 59672-0
Fax: 07731 59672-19
SSA Konstanz
Kienzle, Marina

marina.kienzle@ssa-kn.kv.bwl.de
Mutpol
Gotthilf- Vollert- Schule

Schule für Erziehungshilfe
Im Steinigen Tal 10/1
78532 Tuttlingen
SSA Tuttlingen
Springmann-Preis, Sigrid
s.springpreis@gmx.de
Erich Kästner-Schule
Abt. Schule für Kranke am "Eli"
Feldbergstrasse 15
79539 Lörrach
Tel.: 07621-171 / 4161
SSA Lörrach
Issler, Ingrid

ingrid@issler.support
Gemeinschaftsschule Wehr
Abteilung Realschule
Zelgstraße 39a
79664 Wehr/Baden
Tel. 07762-708990, Fax 07762/708922
SSA Lörrach
Von Malm, Irina

shs.vonmalm@live.com
Sprachheilschule des Landkreises Lörrach
Standort Weil am Rhein
Egerstr. 3
79576 Weil am Rhein
SSA Lörrach
Regierungspräsidium Karlsruhe
Bahr, Martina


beratungsstelle@ghs-pf.de

Gustav-Heinemann-Schule
Schule für Geistigbehinderte
Habsburgerstraße 14
75177 Pforzheim
Tel.: 07231 / 154 46 40
Fax: 07231 / 154 46 50
Mail:
sek@ghs-pf.de
intern-Icon www.gustav-heinemann-schule-pforzheim.de
SSA Pforzheim
Leicht, Angelika

angelika-leicht@gmx.de
Schule am Winterrain
Schule für Geistigbehinderte
Turnstr. 52
75228 Ispringen
Tel: 07231/ 886900
SSA Pforzheim
Winnie Kratzmeier-Fürst
   
kratzmeierfuerst@googlemail.com
Sonderpädagogische Beratungstelle
Erich Kästner-Schule
Moltkestr. 134
76187 Karlsruhe
Tel.: 0721 - 133 4773
SSA Karlsruhe
Lisa Beyer
lisa.beyer@t-online.de
Sonderpädagogische Beratungsstelle an der Alb-Schule
Scheibenhardter Weg 23
76199 Karlsruhe
Tel.: 0721-133 4758
SSA Karlsruhe
Mosmann, Ingrid


Mosmann.I@web.de
Pestalozzischule
Schule für Geistigbehinderte
Herrenstraße 19
76437 Rastatt
Tel.: 07222/774120
SSA Rastatt
Romanus-Zahn, Petra
petra.romanus-zahn@web.de
Eichenäckerschule
Schule für Geistigbehinderte
Zeppelinstr. 13-15
72280 Dornstetten
Tel: 07443/9647-0
Fax:07443/9647-20
WHSDornstetten@t-online.de
SSA Rastatt
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Freudenstadt 
Röderer, Bärbel
Autismusbeauftragte.mannheim@web.de

Tel.: 06235-4495287
Eugen - Neter -Schule
Alter Frankfurter Weg 30
68307 Mannheim
0621-777780
SSA Mannheim
Rüb, Christina
autismusberatung-ma1@ssa-ma.kv.bwl.de
Eugen - Neter -Schule
Alter Frankfurter Weg 30
68307 Mannheim
0621-777780
SSA Mannheim
Steinhauser, Michael

autismusberatung-rnk2@ssa-ma.kv.bwl.de

Tom-Mutters-Schule 
Lebenshilfe Wiesloch e.V.
06222/58821-2
Heidelberg und Rhein-Neckar-Kreis
SSA Mannheim

Müller, Wolfgang
w.mueller@cos-rnk.de
Comenius Schule für GB
Sudetenring 6
68723 Schwetzingen
Tel: 06202/127710 (Sekretariat)
Heidelberg und Rhein-Neckar-Kreis
SSA Mannheim
Graf von Galen-Schule
Autismusberatung
Schwalbenweg 1b
69123 Heidelberg
Tel: 06221/7379673 oder 776177  
SSA Mannheim
Richter, Gudrun
autismusberatung-nok1@ssa-ma.kv.bwl.de

Alois-Wißmann-Schule
Sankt-Rochus-Str. 6
74722 Buchen
Telefon: (06281) 1401
SSA Mannheim, Neckar-Odenwald-Kreis Nord
Von diesem Server wird auf zahlreiche Seiten anderer Anbieter verwiesen, für die wir nicht verantwortlich sind und nicht haften.