- Autismusbeauftragte
Skip to content

Ansprechpartner

Liste der Autismusbeauftragten in Baden - Württemberg

Für das schulische und vorschulische System stehen die Autismusbeauftragten zur Verfügung. Sie beraten Lehrkräfte und Eltern in schulischen und vorschulischen Fragen im Zusammenhang mit Autismus-Spektrum-Störungen.

Die Autismusbeauftragten sind regional tätig und zuständig für alle Schularten.
Voraussetzung für die Beratung ist eine fachärztliche Diagnose.

Unten stehende Liste ist eingeteilt nach Regierungspräsidien und den jeweiligen Staatlichen Schulämtern.

aktualisiert am 20.03.2017



Regierungspräsidium Stuttgart - Regierungspräsidium Tübingen -
Regierungspräsidium Freiburg - Regierungspräsidium Karlsruhe
Staatliches Schulamt Regierungspräsidium Stuttgart
Backnang Schubert, Ingrid

Ingrid.Schubert@ssa-bk.kv.bwl.de

Nachbarschaftsschule Berglen
Tel: 07195/97480
Fax: 07195/974828
Backnang
(BS)
Reeß, Oliver

ro@gsso.de
Grafenbergschule Schorndorf
Grabenstr. 20
73614 Schorndorf
07181-604300
Backnang
(Gym)

Samociuk, Martina

Martina.Samociuk@ssa-bk.kv.bwl.de
Heinrich-von-Zügel-Gymnasium
Rudi-Gehring-Str.1
71540 Murrhardt
Böblingen Haischt, Brigitte

Brigitte.Haischt@ssa-bb.kv.bwl.de

Staatliches Schulamt Böblingen
erreichbar dienstags 9:00- 12:00
Tel. 070312059530
Böblingen Verhaert, Stefan

Stefan.Verhaert@ssa-bb.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Böblingen
Erreichbar dienstags 11:00-15:00 Uhr
Tel. 07031-2059530
Böblingen
(BS)
Glassl, Gabriele

Gabriele.Glassl@ssa-bb.kv.bwl.de
Mildred-Scheel-Schule Böblingen
Austraße 7
71034 Böblingen
Tel: 07031 20595-32
Erreichbar: dienstags: 10.00 – 13.00 Uhr
Böblingen
(Gym)
Bühler, Katrin

katrin.buehler@ssa-bb.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Böblingen
erreichbar dienstags 8.30 – 14:00
07031-2059536
Göppingen Amman, Thomas

amman-giengen@gmx.de
Buchfeldschule
Rottsteige 10
89542 Herbrechtingen
Tel.: 07324 9551483
Fax:  07324 955 1442
Zuständigkeitsbereich: LK Heidenheim
Göppingen
(BS)
Hofmann, Klara Ida

HO@jvl-gp.de
Justus-von-Liebig-Schule (HuLS)
Christian-Grüninger-Str. 12
73035 Göppingen
07161-613100
Göppingen Janositz, Regine

poststelle@04106793.schule.bwl.de
Hardtschule SBBZ m. FöSchw. L
Zeppelinstr.  3 - 13
73061 Ebersbach
Tel: (0 71 63) 94 19 30
Fax: (0 71 63) 94 19 31
Zuständigkeitsbereich: Gymnasien im SSA Göppingen, Oberklassen RS, Querschnittsaufgabe für SSA GP
Göppingen Kindermann, Peter

Peter.Kindermann@ssa-gp.kv.bwl.de

Bodelschwingh-Schule Göppingen
SBBZ mit Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und/oder körperlich-motorische Entwicklung
Schulerburgstraße 24
73033 Göppingen
Tel.: 07161/202-738
Fax: 07161/202-734
Zuständigkeitsbereich: LK Göppingen
Göppingen Kirschner, Sandra

sandra.khiran@web.de
Pestalozzischule (SBBZ L)
73527 Schwäbisch Gmünd
Theodor-Heuss-Straße 5
Telefon: 07171 30063
Zuständigkeitsbereich: Ostalbkreis/Schwäb. Gmünd
Göppingen Schlossmacher, Birgit

schlossmacher-autismus@t-online.de
Jagsttalschule (SfG)
Aalen-Westhausen
07363/95433-2800 (Sekretariat Schule
Zuständigkeitsbereich: Ostalbkreis
Göppingen

Welter, Brigitte

brigittewelter@live.de

Bodelschwingh-Schule
SBBZ kmE
Schulerburgstraße 24
73033 Göppingen
Tel.: 07161/202-735
Fax: 07161/202-734
Zuständigkeitsbereich: LK Göppingen
Göppingen Wild, Axel

awild@pistorius-schule.de

Pistorius-Schule (SfG/SfK)
Brückenstr. 12
89542 Herbrechtingen
Zuständigkeitsbereich: LK Heidenheim und Ostalbkreis
Göppingen
(Gym)

Lachmann. Julia

julia.lachmann@ssa-gp.kv.bwl.de
Hohenstaufen-Gymnasium
Hohenstaufenstr. 39
73033 Göppingen
Heilbronn Arnold, Henrik

henrik.arnold@djhn.de
Christian-Heinrich-Zeller Schule
SBBZ
Hagstr. 15
75031 Eppingen-Kleingartach
Tel.: 07138/691-171
Heilbronn Fink, Simone 

simone.fink@djhn.de
Christian-Heinrich-Zeller Schule
SBBZ
Hagstr. 15
75031 Eppingen-Kleingartach
Tel.: 07138/691-171
Heilbronn Heber, Agnes

Agnes.Heber@ssa-hn.kv.bwl.de
SBBZ Kranke
Weinsberg
Heilbronn Scheck-Marian Iris

iris.scheck-marian@ssa-hn.kv.bwl.de
SBBZ Kranke
Weißenhof 30
74189 Weinsberg
Telefon: 07134-903307
Heilbronn
(BS)
Asser, Marco

m.asser@jjws.de
Johann-Jakob-Widmann Schule
Sichererstrasse 17
74076 Heilbronn
07131 – 562456
Zuständigkeitsbereich: Stadt und Landkreis
Heilbronn
(Gym)

Rappel, Mirjam

Mirjam.rappel@ssa-hn.kv.bwl.de
Robert-Mayer-Gymnasium Heilbronn
Bismarckstr. 10
74072 Heilbronn
Erreichbar im Schulamt Heilbronn: dienstags 9.13 Uhr
Künzelsau Förtig, Doris

foertig@gss-kuenzelsau.de
Geschwister-Scholl-Schule
SBBZ G/kmE
Max-Ernst-Str.1
74653 Künzelsau
Zuständigkeitsbereich: Hohenlohekreis
Künzelsau Fuchs, Tamara

fuchs-tamara@gmx.de
Tiele-Winckler-Schule
SBBZ emotionale Entwicklung
Tiele-Winckler-Straße 75
74613 Öhringen
Tel.: 07941/608424
Zuständigkeitsbereich: Hohenlohekreis 
Künzelsau
(BS)
Rüdinger, Kurt

Kurt.Ruedinger@ssa-kuen.kv.bwl.de
Kurt.ruedinger@gwkuen.de
Gewerbliche Schulen
Künzelsau
07940-983640
Künzelsau Schäfer, Alexandra

Alexandra.Schaefer@ssa-kuen.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Künzelsau
Arbeitsstelle Kooperation
Oberamteistr. 21
74653 Künzelsau
Telefon: 07940 -93079-34 (Erreichbarkeit: mittwochs 09.00-12.00 Uhr)
Zuständigkeitsbereich:Main-Tauber-Kreis 
Künzelsau Schefold, Roland

hottinger-schefold@web.de
Tiele-Winckler-Schule
Schule für Erziehungshilfe
Tiele-Winckler-Strasse 75
74613 Öhringen
Tel.: 07941 / 6084 - 24
Zuständigkeitsbereich: Hohenlohekreis 
Künzelsau
(Gym)
Kühnle-Xemaire, Elke

elke.kuehnle-xemaire@gsm-sha.de
Gymnasium bei St. Michael
Tüngentaler Str. 92
74523 Schwäbisch-Hall
Ludwigsburg Brumme, Heiko

 h.brumme@sfk-lb.de
SBBZ Kranke
Harteneckstr. 32
71640 Ludwigsburg
Tel.: 0 71 41 - 99 66 171
Ludwigsburg Schaal, Christina

cw@pas.lb.schule-bw.de

Paul-Aldinger-Schule, Steinheim
Fröbelstrasse 24
71634 Ludwigsburg
Montags, Dienstag Vormittag und Mittwoch Nachmittag erreichbar: 07141-9900241
Ludwigsburg Scholz, Hilke

h.scholz@sfk-lb.de
SBBZ Kranke
Harteneckstr. 32
71640 Ludwigsburg
Tel.: 0 71 41 - 99 66 171
Ludwigsburg
(BS)
Müller, Daniela

daniela.mueller@ksn-stuttgart.de
Kaufmännische Schule Nord, Stuttgart
Heilbronner Str. 155
70191 Stuttgart
Ludwigsburg
(Gym)
Neher, Martin

martin.neher@ssa-lb.kv.bwl.de
Friedrich-Abel-Gymnasium
Alter Postweg 6
71665 Vaihingen
Nürtingen Ortner, Barbara

barbara.ortner@ssa-nt.kv.bwl.de
Rohräckerschule
Förderschule
73734 Esslingen
Traifelbergstr.2
Tel.: 0711/ 9199350
Fax: 0711/919935-99
Nürtingen
(BS)
Wanke, Ilona

Ilona.wanke@hoppenlau.de
Gewerbliche Schule im Hoppenlau in Stuttgart
Rosenbergstrasse 17
70176 Stuttgart
Nürtingen
(Gym)
Roth-Mangold, Susanne

Susanne.Roth-Mangold@ssa-nt.kv.bwl.de
Schlossgymnasium
Jesinger Halde 5
73230 Kirchheim



Stuttgart

Lörcher, Beate


b.loercher@schule-fuer-kranke-stuttgart.de

Olgahospital
SBBZ Kranke
Kriegsbergstr. 62
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 / 278-73850
Fax: 0711 / 278-73859
Stuttgart Mästle, Thomas

t.maestle@sonderpaed.de
Helene-Schoettle-Schule
Kolpingstr. 88
70378 Stuttgart
Tel.: 0711/ 216 60550
Stuttgart
(BS)
Müller, Norbert

Norbert.Mueller@ssa-s.kv.bwl.de
Kaufmännische Schule Stuttggart-Nord
Heilbronner Str. 155
70191 Stuttgart
Stuttgart
(Gym)
Kurz, Christina

christina.kurz@ssa-s.kv.bwl.de
Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium
Remstalstr. 35
70374 Stuttgart


Regierungspräsidium Tübingen
Albstadt

Kulkies, Christine

Christine.Kulkies@ssa-als.kv.bwl.de

Arbeitsstelle Kooperation / Berufliche Schulen
Lautlinger Straße 147
72458 Albstadt
Tel: 07431/ 9392-139
Do: 08:00h - 12:00 Uhr
Zuständigkeitsbereich: LK Sigmaringen, Zollernalbkreis
Albstadt Mangold, Joachim
Autismuspädagoge KleineWege®

mangold.joachim@gmx.de

Rossentalschule (SfG)
Rossentalstraße 45
72461 Albstadt
Tel.: 07432/ 90747-0
Fax: 07432 90747-20
Zuständigkeitsbereich: Zollernalb-Kreis, LK Sigmaringen
Albstadt
(Gym)
Schaefer, Patricia

kooperation@ssa-als.kv.bwl.de

Patricia Schäfer ist im Schuljahr 2016/17 in Elternzeit.
Ihre Vertretung übernimmt Susanne Steib.
Kontakt: s. Schulamt Tübingen

Arbeitsstelle Kooperation / Gymnasium
Lautlinger Straße 147
72458 Albstadt
Tel: 07431/ 9392-139
Biberach
(Gym)
Klein, Timo

timo.klein@clg-laupheim.de
Arbeitsstelle Kooperation / Gymnasium
Rollinstr. 9
88400 Biberach
Telefon: 07351/5095 166/127
Di 09:00 – 12:00 h
Biberach

Koddebusch, Monika

monika.koddebusch@ssa-bc.kv.bwl.de


Friedrich von Bodelschwingh-Schule
Schule für Körperbehinderte
Böfinger Steige 20
89075 Ulm

Tel.:07351-5095 167
Zuständigkeitsbereich:Stadtkreis Ulm und nördlicher Alb-Donau-Kreis
Mo : 09:00  - 16:00 h
Biberach
(BS)
Koopmann, Daniella

Daniella.koopmann@ssa-bc.kv.bwl.de

Ferdinand von Steinbeiss – Schule
Gewerbliche Schule II
Egginer Weg 26
89077 Ulm
Tel.: 07351- 5095 128
Di: 10:00h -12:30 h, Mi: 12:00h – 16:00 h
Biberach Musterle, Gerlinde

gerlinde.musterle@ssa-bc.kv.bwl.de
Gemeinschaftsschule
Ochsenhausen - Reinstetten
Eichener Str. 18
88416 Ochsenhausen – Reinstetten
Tel.: 07351- 5095 194 (Schulamt)
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Biberach und südlicher Alb-Donau-Kreis
Mo 15.00 - 17.00h; Do  10.30 - 12.30h 
Markdorf
(Gym)
Körner, Birgitta

birgitta.koerner@ssa-mak.kv.bwl.de
Gymnasium Überlingen 
Obertorstr. 16 
88662 Überlingen 
07551/ 9495790 
Zuständigkeitsbereich: Gymnasien
Markdorf Meyer-Reinhard, Gunther 

Gunter.Meyer-Reinhard@ssa-mak.kv.bwl.de
Schule Für Blinde und Sehbehinderte Baindt
Klosterhof 1
88255 Baindt
Markdorf
(BS)
Clausen, Eike

Eike.Clausen@ssa-mak.kv.bwl.de
Arbeitsstelle Kooperation / Berufliche Schulen
Tel.: 07544 5097 170

Reutlingen
Grumbach, Lisa

lisa.grumbach@ssa-tue.kv.bwl.de
Friedrich-Hoffmann-Gemeinschaftsschule
Reutlingen-Betzingen
Hoffmannstraße 4+7
Tübingen Benkendorff, Helga

Helga.benkendorff@ssa-tue.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Tübingen
 07071 99902-311  
Telefonische Sprechzeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr

GMS West
 07071 946930 (Sekretariat)
Termine nach Vereinbarung
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Tübingen
Tübingen
(Gym)
Steib, Susanne

susanne.steib@ssa-tue.kv.bwl.de
Ansprechpartnerin Gymnasium
07071 -  99902-305  
Di 10:00-12:00 Uhr
Zuständigkeitsbereich: Landkreise Reutlingen und Tübingen
Tübingen
(BS)
Werz, Günther

guenther.werz@ssa-tue.kv.bwl.de
Ansprechpartner Berufliche Schulen
07071 99902-313  
Di 11:00-13:00 Uhr
Zuständigkeitsbereich: Landkreise Reutlingen und Tübingen


Regierungspräsidium Freiburg
Donaueschingen Müller, Ursula

ursula.mueller@ssa-ds.kv.bwl.de

SSA Donaueschingen
Irmastrasse 7-9
78166 Donaueschingen
Telefon: 0771-89670-41
Präsenzzeit: Montag 8.30 Uhr bis 11.30 Uhr
Donaueschingen
(BS)
Müller, Roland

Roland.mueller@ssa-ds.kv.bwl.de
Arbeitstelle Kooperation
Staatl. Schulamt Donaueschingen
mobil: +49 172 6349543
Tel.:0771-89670-483 (do)
Donaueschingen Kronschnabl, Claudia

claudia.kronschnabl@ssa-ds.kv.bwl.de
GWRS Dauchingen
Lärchenweg 1
78083 Dauchingen
Donaueschingen Rink, Olaf

olaf.rink@ssa-ds.kv.bwl.de
Wittum-Schule
Wittumweg 17
Schramberg-Sulgen
07422-53330
Donaueschingen
(Gym)
Springsklee, Claudia

claudia.springsklee@ssa-ds.kv.bwl.de
Gymnasium Spaichingen
Sallancher Str. 5
78549 Spaichingen
Freiburg
Von Waldow, Fabian

Fabian.Waldow@ssa-fr.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Freiburg 
Fachdienst Autismus
Oltmannsstraße 22
79100 Freiburg
0761-595249-556
Freiburg
Schütz, Eva

eva-maria.schuetz@ssa-fr.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Freiburg 
Fachdienst Autismus
Oltmannsstraße 22
79100 Freiburg
0761-595249-556
Freiburg
(BS)
Rupp, Ina

rupp@fobi-ssafr.de
Friedrich-Weinbrenner-Schule
Bissierstr. 17
79114 Freiburg
Freiburg
(Gym)
Anger, Sabine

anger@fobi-ssafr.de
Kepler-Gymnasium
Johanna-Kohlund-Str. 5
79111 Freiburg
Konstanz Lilje, Katharina
Fachberaterin für autistische Kinder und Jugendliche im Landkreis Konstanz 
katharina.lilje@ssa-kn.kv.bwl.de

autismusberatung@liljepost.de
Regenbogen - Schule
Schule für Körper- und Geistigbehinderte  
Leipziger Str. 6, 78467 Konstanz
Tel. 07531-36189-26, Fax: 07531-36189-29
Extern-Icon Regenbogen - Schule
Konstanz Targan, Andreas

andreas.targan@sin.ssa-kn.kv.bwl.de

Schulpsychologische Beratungsstelle
Julius-Bührer-Str. 4
78224 Singen
Tel: 07731 59672-0
Fax: 07731 59672-19
Konstanz
(Gym)
Bauke, Simone

simone.bauke@gmx.de
Ellenrieder-Gymnasium
Brauneggerstr. 29
78462 Konstanz
Lörrach
(BS)
Burger, Roland

r.burger@gws-loerrach.de
Gewerbliche Schule
Getherstr. 50
79539 Lörrach
Tel.: 07621-429-121
Lörrach Isele-Kuhlmann, Jutta

Jutta.Kuhlmann@web.de
Carl-Heinrich-Rösch-Schule
Schule für Geistigbehinderte
Wutachstrasse
79761 Waldshut-Tiengen
Tel.: 07741-920020
Fax: 07741-920029
Lörrach Issler, Ingrid

ingrid@issler.support
Gemeinschaftsschule Wehr
Abteilung Realschule
Zelgstraße 39a
79664 Wehr/Baden
Tel. 07762-708990, Fax 07762/708922
Lörrach Jansen, Jette

jette_jansen@gmx.net
Grundschule Niederhof
Schulstrasse 4
79730 Murg-Niederhof
Tel. 07763-93 86 83-0
Lörrach Langen, Christine

Karl - Rolfus - Schule
Am Josefshaus Herten
Hauptstraße 1
79618 Rheinfelden
Tel.: 07623  - 470 670
Fax: 07623 - 470 274
Lörrach Springmann-Preis, Sigrid

s.springpreis@gmx.de
Erich Kästner-Schule
Abt. Schule für Kranke am "Eli"
Feldbergstrasse 15
79539 Lörrach
Tel.: 07621-171 / 4161
Lörrach Von Malm, Irina

shs.vonmalm@live.com
Sprachheilschule des Landkreises Lörrach
Standort Weil am Rhein
Egerstr. 3
79576 Weil am Rhein 
Lörrach
(Gym)
Bleckmann, Yara

bleckmann@scheffelgym.de
Scheffel-Gymnasium
Untere Flüh 4
79713 Bad Säckingen
Offenburg
Huber , Ingrid

i.huber@gmx.de
Astrid-Lindgren-Schule-Hesselhurst
Mürelweg 3
777 31 Hesselhurst
Tel.: 07852-97860
Fax: 07852-97862
  http://astrid-lindgren-schule-hesselhurst.de/
Offenburg Matscheko, Holger

hmatscheko@web.de
Georg-Wimmer-Schule
Schule für Geistigbehinderte
Otto-Hahn-Str. 4
77933 Lahr
Tel.: 07821/41539
Fax: 07821/4052 
Zuständigkeitsbereich: LK Lahr
Offenburg
(BS)
Scrivano,  Michele

m.scrivano@bs-kehl.de
Berufliche Schulen
Karlstr. 37
77694 Kehl
Tel.: 07851-99169501
Offenburg
(Gym)
Herrmann, Barbara

Herrmann@msg-gengenbach.de
Marta-Schanzenbach-Gymnasium
Erhard-Schrempp-Schulzentrum 1
77723 Gengenbach


Regierungspräsidium Karlsruhe
Karlsruhe Beyer, Lisa

lisa.beyer@t-online.de
Sonderpädagogische Beratungsstelle an der Alb-Schule
Scheibenhardter Weg 23
76199 Karlsruhe
Tel.: 0721-133 4758
Karlsruhe Kratzmeier-Fürst, Winnie
   
kratzmeierfuerst@googlemail.com
Sonderpädagogische Beratungstelle
Erich Kästner-Schule
Moltkestr. 134
76187 Karlsruhe
Tel.: 0721 - 133 4773
Karlsruhe
(BS)

Küffer, Isabell

Isabell.kueffer@lop-schule.de
Louise-Otto-Peters-Schule
69168 Wiesloch

Karlsruhe
(BS)
Musolff, Heike

Heike.musolff@ess.karlsruhe.de
Elisabeth-Selbert-Schule
Steinhäuserstrasse 25-27
76135 Karlsruhe
Tel.: 0721-1334937
Karlsruhe Schäfer, Christine

schaefer@gsr-pfinztal.de
Geschwister-Scholl-Realschule im Bildungszentrum Pfinztal
Schlossgartenstr. 11
76327 Pfinztal
Telefon: 0721-4659530
Karlsruhe
(Gym)
Strohm, Sabine

s.strohm@humboldt-gymnasium-karlsruhe.de
Humboldt-Gymnasium
Wilhelm-Hausenstein-Allee 22
76178 Karlsruhe
Mannheim
(BS)
Eberwein,  Laura

l.eberwein@jvls-ma.de
Justus–von-Liebig-Schule
Neckarpromenade 42
68167 Mannheim
0621-29314511
Mannheim
(BS)
Dr. Marion Goltz

goltz@mbs-hd.de
Marie-Baum-Schule Heidelberg
Maria-Probst-Strasse 6
69123 Heidelberg
Mannheim Lepold, Lisa


lepold@pilgerhaus.de
Peter-Koch-Schule
SBBZ mit Förderschwerpunkt emotionale und soziale Entwicklung
Am Pilgerhaus 8
69469 Weinheim
Zuständigkeitsbereich:
NOK (Altkreis Mosbach) und RNK (Süd-Ost)
Mannheim Müller, Wolfgang

w.mueller@cos-rnk.de
Comenius Schule für GB
Sudetenring 6
68723 Schwetzingen
Tel: 06202/127710 (Sekretariat)
Zuständigkeitsbereich: Heidelberg und Rhein-Neckar-Kreis
Mannheim Richter, Gudrun

autismusberatung-nok1@ssa-ma.kv.bwl.de

Alois-Wißmann-Schule
Sankt-Rochus-Str. 6
74722 Buchen
Telefon: (06281) 1401
Zuständigkeitsbereich: Neckar-Odenwald-Kreis Nord
Mannheim Steinel, Christina

autismusberatung-ma1@ssa-ma.kv.bwl.de
Eugen - Neter -Schule
Alter Frankfurter Weg 30
68307 Mannheim
0621-777780
Mannheim Steinhauser, Michael

m.steinhauser@lebenshilfe-wiesloch.de
Tom-Mutters-Schule 
Lebenshilfe Wiesloch e.V.
06222/58821-2
Zuständigkeitsbereich:
Heidelberg und Rhein-Neckar-Kreis 
Mannheim Graf von Galen-Schule
Autismusberatung
Schwalbenweg 1b
69123 Heidelberg
Tel: 06221/7379673 oder 776177  
Mannheim
(Gym)
Menges, Holger

menges@hoelderlin.hd.schule-bw.de
Hölderlin-Gymnasium
Plöck 40-42
69117 Heidelberg
Pforzheim Bahr, Martina

beratungsstelle@ghs-pf.de

Gustav-Heinemann-Schule
Schule für Geistigbehinderte
Habsburgerstraße 14
75177 Pforzheim
Tel.: 07231 / 154 46 40; Fax: 07231 / 154 46 50
Mail:  sek@ghs-pf.de
 www.gustav-heinemann-schule-pforzheim.de
Pforzheim Berger, Regina

reginaberger@web.de

Schule am Winterrain
Turnstraße 52
75228 Ispringen
Tel.: 07231/886900
Pforzheim
Rastatt
(BS)
Knöppler, Susan

knoeppler@hgs-calw.de
Hermann-Gundert-Schule
Oberriedter Str. 10
75365 Calw
Te.: 07051/965 301
Zuständigkeitsbereich: SSA Pforzheim: Calw/Nagold
SSA Rastatt: Horb/Freudenstadt
Pforzheim
Rastatt
(BS)

Seitz, Anika

Anikaseitz@googlemail.com
Johanna-Wittum-Schule Pforzheim
Kaulbachstraße 34
75175 Pforzheim
Tel.:  07231 392363
Zuständigkeitsbereich: SSA Pforzheim: PF/Enzkreis
SSA Rastatt: Rastatt/Baden-Baden
Pforzheim
(Gym)
von Altrock, Daniel

altrock@mvl-gym.de
Maria von Linden-Gymnasium
Schindelbergweg
75365 Calw
Rastatt
Mosmann, Ingrid

Mosmann.I@web.de
Pestalozzischule
Schule für Geistigbehinderte
Herrenstraße 19
76437 Rastatt
Tel.: 07222/774120
Rastatt Romanus-Zahn, Petra

petra.romanus-zahn@web.de
Eichenäckerschule
Schule für Geistigbehinderte
Zeppelinstr. 13-15
72280 Dornstetten
Tel: 07443/9647-0
Fax:07443/9647-20
WHSDornstetten@t-online.de
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Freudenstadt
Rastatt
(Gym)
Grzonka, Sabine

sabine.grzonka@fichte-gymnasium.de
Fichte-Gymnasium
Sophienstr. 12-16
76133 Karlsruhe

Von diesem Server wird auf zahlreiche Seiten anderer Anbieter verwiesen, für die wir nicht verantwortlich sind und nicht haften.