Landesbildungsserver Baden-Württemberg - Autismusbeauftragte
Skip to content
You are here: Home > Schularten > Sonderschulen > Autismus >
ansprech

Autismusbeauftragte

Liste der Autismusbeauftragten in Baden - Württemberg

Für das schulische und vorschulische System stehen die Autismusbeauftragten zur Verfügung. Sie beraten Lehrkräfte und Eltern in schulischen und vorschulischen Fragen im Zusammenhang mit Autismus-Spektrum-Störungen.

Die Autismusbeauftragten sind regional tätig und zuständig für alle Schularten.
Voraussetzung für die Beratung ist eine fachärztliche Diagnose.

Unten stehende Liste ist eingeteilt nach Regierungspräsidien und den jeweiligen Staatlichen Schulämtern.

aktualisiert am 26.02.2015



Regierungspräsidium Stuttgart - Regierungspräsidium Tübingen -
Regierungspräsidium Freiburg - Regierungspräsidium Karlsruhe
Staatliches Schulamt Regierungspräsidium Stuttgart
Backnang Schubert, Ingrid

Ingrid.Schubert@ssa-bk.kv.bwl.de

Nachbarschaftsschule Berglen
Tel: 07195/97480
Fax: 07195/974828
Böblingen Verhaert, Stefan

Stefan.Verhaert@ssa-bb.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Böblingen
Erreichbar dienstags 11:00-15:00 Uhr
Tel. 07031-2059530
Göppingen Amman, Thomas

amman-giengen@gmx.de
Buchfeldschule
Rottsteige 10
89542 Herbrechtingen
Tel.: 07324 9551483
Fax:  07324 955 1442
Zuständigkeitsbereich: LK Heidenheim
Göppingen Janositz, Regine

janositz@foerderschule-ebersbach.de
Hardtschule Förderschule
Zeppelinstr.  3 - 13
73061 Ebersbach
Tel: (0 71 63) 94 19 30
Fax: (0 71 63) 94 19 31
Zuständigkeitsbereich: Gymnasien im SSA Göppingen
Göppingen Lauber, Eva

Eva.Lauber@ssa-gp.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Göppingen
Burgstr. 14 - 16
73033 Göppingen
Tel.: 07161 - 63-1515
Zuständigkeitsbereich: LK Göppingen
Göppingen Schlossmacher, Birgit

schlossmacher-autismus@t-online.de
Jagsttalschule (SfG)
Aalen-Westhausen
07363/95433-2800 (Sekretariat Schule
Zuständigkeitsbereich: Ostalbkreis
Göppingen

Welter, Brigitte

brigittewelter@live.de

Bodelschwingh-Schule
Schule für Geistig- und Körperbehinderte
Schulerburgstraße 24
73033 Göppingen
Tel.: 07161/202-735
Fax: 07161/202-734
Zuständigkeitsbereich: LK Göppingen
Göppingen Wild, Axel

awild@pistorius-schule.de

Pistorius-Schule (SfG/SfK)
Brückenstr. 12
89542 Herbrechtingen
Zuständigkeitsbereich: LK Heidenheim und Ostalbkreis
Heilbronn Arnold, Henrik

henrik.arnold@djhn.de
Christian-Heinrich-Zeller Schule
Schule für Erziehungshilfe
Hagstr. 15
75031 Eppingen-Kleingartach
Tel.: 07138/691-171
Heilbronn Fink, Simone 

simone.fink@djhn.de
Christian-Heinrich-Zeller Schule
Schule für Erziehungshilfe
Hagstr. 15
75031 Eppingen-Kleingartach
Tel.: 07138/691-171
Heilbronn Hönisch-Krieg, Katja

katja.hoenisch-krieg@web.de
Realschule Güglingen
Wilhelm-Arnold-Platz 1
74363 Güglingen
Tel. 07135/10860
Fax: 07135/10864
Heilbronn Scheck-Marian Iris

iris.scheck-marian@ssa-hn.kv.bwl.de
Schule für Kranke
Weißenhof 30
74189 Weinsberg
Telefon: 07134-903307
Heilbronn Weissinger, Karin

rektorat@henry-miller-schule.de
Henri-Miller-Schule
Am Schulzentrum 8
74336 Brackenheim
Tel.: 07135/982937
Künzelsau Förtig, Doris

d-foertig@t-online.de
Geschwister-Scholl-Schule
Schule für Geistig- und Körperbehinderte
Max-Ernst-Str.1
74653 Künzelsau
Zuständigkeitsbereich: Hohenlohekreis
Künzelsau Gsell, Susanne

susigsell@web.de
Wolfgang-Wendlandt-Schule
Schule für Sprachbehinderte
Im Schönblick 42
74523 Schwäbisch Hall
0791/ 51663
Zuständigkeitsbereich:Kreis SHA


Künzelsau
Hildenbrand, Christine

 beratung.kommunikation.soho@t-online.de
Sonnenhofschule
Private Schule für Geistigbehinderte
Sudetenweg 92
74523 Schwäbisch Hall
Tel.: 0791 / 500-294
Fax: 0791 / 500-430
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Schwäbisch Hall
Künzelsau

Lörsch, Achim

achim.loersch@schule-im-taubertal.de


Schule im Taubertal
Schule für Geistigbehinderte
Wagnerstr. 8
97922 Lauda-Unterbalbach
Tel.: 09343 / 4467
Schule-im-Taubertal-@Lauda-Ubb.schule.bwl.de
Zuständigkeitsbereich: Main-Tauber-Kreis
Künzelsau Schefold, Roland

hottinger-schefold@web.de
Tiele-Winckler-Schule
Schule für Erziehungshilfe
Tiele-Winckler-Strasse 75
74613 Öhringen
Tel.: 07941 / 6084 - 24
Zuständigkeitsbereich: Hohenlohekreis 
Ludwigsburg Brumme, Heiko

 h.brumme@sfk-lb.de
Schule für Kranke
Harteneckstr. 32
71640 Ludwigsburg
Tel.: 0 71 41 - 99 66 171
Ludwigsburg Klausmann, Michael

fruehfoerderung@sgw.lb.schule-bw.de
Schule für Geistigbehinderte
Im Gröninger Weg 18
74321 Bietigheim-Bissingen
Tel.: 07142 / 914628
Fax: 07142 / 531 73
Ludwigsburg Schneckenbühl, Celine

Celine.Schneckenbuehl@ssa-lb.kv.bwl.de
Schule am Favoritepark
Fröbelstrasse 24
71634 Ludwigsburg
Mo und Mi erreichbar: 07141-9900241
Nürtingen Ortner, Barbara

ortner@foerderschule-esslingen.de
Rohräckerschule
Förderschule
73734 Esslingen
Traifelbergstr.2
Tel.: 0711/ 9199350
Fax: 0711/919935-99



Stuttgart

Lörcher, Beate


b.loercher@schule-fuer-kranke-stuttgart.de

Olgahospital
Schule für Kranke
Kriegsbergstr. 62
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 / 278-73850
Fax: 0711 / 278-73859
Stuttgart Mästle, Thomas

t.maestle@sonderpaed.de
Helene-Schoettle-Schule
Kolpingstr. 88
70378 Stuttgart
Tel.: 0711/ 216 60550


Regierungspräsidium Tübingen
Albstadt Kulkies, Christine

Christine.Kulkies@ssa-als.kv.bwl.de

Arbeitsstelle Kooperation / Beruflichen Schulen
Lautlinger Straße 147
72458 Albstadt
Tel: 07431/ 9392-139
Mi 10:00-12:00 Uhr
Zuständigkeitsbereich: LK Sigmaringen, Zollernalbkreis
Albstadt Mangold, Joachim
Autismuspädagoge KleineWege®

mangold.joachim@gmx.de

Rossentalschule (SfG)
Rossentalstraße 45
72461 Albstadt
Tel.: 07432/ 90747-0
Fax: 07432 90747-20
Zuständigkeitsbereich: Zollern-Alb-Kreis
Albstadt Schaefer, Patricia

kooperation@ssa-als.kv.bwl.de

Arbeitsstelle Kooperation / Gymnasium
Lautlinger Straße 147
72458 Albstadt
Tel: 07431/ 9392-139
Albstadt Petermann, Angelika

petermann.al@gmail.com
Realschule Bad Saulgau
Schulstraße 01
88348 Bad Saulgau
07581/ 483650
Zuständigkeitsbereich: Kreis Sigmaringen
Biberach Janami, Elsbeth

Elsbeth.janami@ssa-bc.kv.bwl.de
Arbeitsstelle Kooperation
Tel.: 07351-5095 188
montags: 08:00 – 12:00 h
Ansprechpartnerin für berufliche Schulen
Biberach Klein, Timo

timo.klein@clg-laupheim.de
Arbeitsstelle Kooperation / Gymnasium
Rollinstr. 9
88400 Biberach
Telefon: 07351/5095 166/127
Di 09:00 – 12:00 h
Biberach

Koddebusch, Monika

monika.koddebusch@ssa-bc.kv.bwl.de

Mo-Mi: 9h - 16h
Tel.:07351-5095167
Friedrich von Bodelschwingh-Schule
Schule für Körperbehinderte
Böfinger Steige 20
89075 Ulm

Tel.:07351-5095 167
Zuständigkeitsbereich:Stadtkreis Ulm und nördlicher Alb-Donau-Kreis
Mo : 09:00  - 16:00 h
Biberach Kuhn, Claudia

claudia.kuhn@ssa-bc.kv.bwl.de   

Gustav Werner Schule
Schule für Geistigbehinderte Ulm
Tel.: 0731-161 3921
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Biberach und südlichen Alb-Donau-Kreis
Markdorf Bernhart, Annette

AnnetteBernhart@web.de
Staatliches Schulamt Markdorf
Am Stadtgraben 25 
88677 Markdorf
07544 5097-161 (nur donnerstags vor Ort)
Zuständigkeitsbereich: Primarstufe im Schulamtsbezirk Markdorf
Markdorf Körner, Birgitta

birgitta.koerner@ssa-mak.kv.bwl.de
Gymnasium Überlingen 
Obertorstr. 16 
88662 Überlingen 
07551/ 9495790 
Zuständigkeitsbereich: Gymnasien
Markdorf Meyer-Reinhard, Gunther 

Gunter.Meyer-Reinhard@ssa-mak.kv.bwl.de
Schule Für Blinde und Sehbehinderte Baindt
Klosterhof 1
88255 Baindt
Markdorf Zeiler, Nelly

nelly.zeiler@ssa-mak.kv.bwl.de
Arbeitsstelle Kooperation / Beruflichen Schulen
Tel.: 07544 5097 170
Do 09:00 – 14:00 h
Tübingen Benkendorff, Helga

Helga.benkendorff@ssa-tue.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Tübingen
 07071 99902-311  
Telefonische Sprechzeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr

GMS West
 07071 946930 (Sekretariat)
Termine nach Vereinbarung
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Tübingen
Tübingen Bär, Verena

verenabaer@hotmail.com
Staatliches Schulamt Tübingen
 0160 90557564  
Termine nach Vereinbarung
Zuständigkeitsbereich: Reutlingen
Tübingen Steib, Susanne

susanne.steib@ssa-tue.kv.bwl.de
Ansprechpartnerin Gymnasium für die Landkreise Reutlingen und Tübingen

07071 99902-317   
Di 10:00-12:00 Uhr
Tübingen Werz, Günther

guenther.werz@ssa-tue.kv.bwl.de
Ansprechpartner Berufliche Schulen für die Landkreise Reutlingen und Tübingen

07071 99902-313  
Di 11:00-13:00 Uhr


Regierungspräsidium Freiburg
Donaueschingen Müller, Ursula

ursula.mueller@ssa-ds.kv.bwl.de

Carl-Orff-Schule
Fasanenstrasse 3
78048 Villingen-Schwenningen
Tel.: 07221-4044210
Donaueschingen Kronschnabl, Claudia

claudiakleimaier@yahoo.com
GWRS Dauchingen
Lärchenweg 1
78083 Dauchingen
Freiburg Kirves, Eva

eva.kirves@ssa-fr.kv.bwl.de
Albert Schweitzer Schule III
Förderschule
Habichtweg 46
79110 Freiburg im Breisgau
Fachdienst Autismus
0761-959249556
Freiburg Pfrengle, Alexandra

Alexandra.Pfrengle@ssa-fr.kv.bwl.de
Johann-Heinrich-von-Landeckschule
Schwarzwaldstraße 31
79189 Bad Krozingen
Telefon: 0761- 595249 542 
Freiburg Ringwald, Yvonne

Yvonne.ringwald@ssa-fr.kv.bwl.de
Carl-Friedrich-Meerwein-Grundschule
Steinstraße 3
79312 Emmendingen
Fachdienst Autismus
0761-959249556
Konstanz

Lilje, Katharina
Fachberaterin für autistische Kinder und Jugendliche im Landkreis Konstanz

autismusberatung@liljepost.de

Regenbogen - Schule
Schule für Körper- und Geistigbehinderte  
Leipziger Str. 6, 78467 Konstanz
Tel. 07531-36189-26, Fax: 07531-36189-29
Extern-Icon Regenbogen - Schule

Konstanz Targan, Andreas

andreas.targan@sin.ssa-kn.kv.bwl.de
Schulpsychologische Beratungsstelle
Julius-Bührer-Str. 4
78224 Singen
Tel: 07731 59672-0
Fax: 07731 59672-19
Lörrach Isele-Kuhlmann, Jutta

Jutta.Kuhlmann@web.de
Carl-Heinrich-Rösch-Schule
Schule für Geistigbehinderte
Wutachstrasse
79761 Waldshut-Tiengen
Tel.: 07741-920020
Fax: 07741-920029
Lörrach Issler, Ingrid

ingrid@issler.support
Gemeinschaftsschule Wehr
Abteilung Realschule
Zelgstraße 39a
79664 Wehr/Baden
Tel. 07762-708990, Fax 07762/708922
Lörrach Jansen, Jette

jette_jansen@gmx.net

Laufenschule
Schule für Geistigbehinderte
Schulstrasse 1
79725 Laufenburg
Tel. 07763 -7721
sekretariat@laufenschule.schule.bwl.de

Lörrach Langen, Christine

Karl - Rolfus - Schule
Am Josefshaus Herten
Hauptstraße 1
79618 Rheinfelden
Tel.: 07623 / 470 - 352
Fax: 07623 - 470 274
Lörrach Springmann-Preis, Sigrid

s.springpreis@gmx.de
Erich Kästner-Schule
Abt. Schule für Kranke am "Eli"
Feldbergstrasse 15
79539 Lörrach
Tel.: 07621-171 / 4161
Lörrach Von Malm, Irina

shs.vonmalm@live.com
Sprachheilschule des Landkreises Lörrach
Standort Weil am Rhein
Egerstr. 3
79576 Weil am Rhein 
Offenburg
Huber , Ingrid

i.huber@gmx.de
Astrid-Lindgren-Schule-Hesselhurst
Mürelweg 3
777 31 Hesselhurst
Tel.: 07852-97860
Fax: 07852-97862
Extern-Icon http://astrid-lindgren-schule-hesselhurst.de/
Offenburg Matscheko, Holger

hmatscheko@web.de
Georg-Wimmer-Schule
Schule für Geistigbehinderte
Otto-Hahn-Str. 4
77933 Lahr
Tel.: 07821/41539
Fax: 07821/4052 
Tuttlingen Kienzle, Marina

marina.kienzle@ssa-kn.kv.bwl.de
Mutpol
Gotthilf- Vollert- Schule

Schule für Erziehungshilfe
Im Steinigen Tal 10/1
78532 Tuttlingen


Regierungspräsidium Karlsruhe
Karlsruhe Lisa Beyer

lisa.beyer@t-online.de
Sonderpädagogische Beratungsstelle an der Alb-Schule
Scheibenhardter Weg 23
76199 Karlsruhe
Tel.: 0721-133 4758
Karlsruhe Winnie Kratzmeier-Fürst
   
kratzmeierfuerst@googlemail.com
Sonderpädagogische Beratungstelle
Erich Kästner-Schule
Moltkestr. 134
76187 Karlsruhe
Tel.: 0721 - 133 4773
Mannheim Müller, Wolfgang

w.mueller@cos-rnk.de
Comenius Schule für GB
Sudetenring 6
68723 Schwetzingen
Tel: 06202/127710 (Sekretariat)
Zuständigkeitsbereich: Heidelberg und Rhein-Neckar-Kreis
Mannheim Richter, Gudrun

autismusberatung-nok1@ssa-ma.kv.bwl.de

Alois-Wißmann-Schule
Sankt-Rochus-Str. 6
74722 Buchen
Telefon: (06281) 1401
Zuständigkeitsbereich: Neckar-Odenwald-Kreis Nord
Mannheim Röderer, Bärbel

Autismusbeauftragte.mannheim@web.de

Tel.: 06235-4495287
Eugen - Neter -Schule
Alter Frankfurter Weg 30
68307 Mannheim
0621-777780
Mannheim Rüb, Christina

autismusberatung-ma1@ssa-ma.kv.bwl.de
Eugen - Neter -Schule
Alter Frankfurter Weg 30
68307 Mannheim
0621-777780
Mannheim Steinhauser, Michael

autismusberatung-rnk2@ssa-ma.kv.bwl.de

Tom-Mutters-Schule 
Lebenshilfe Wiesloch e.V.
06222/58821-2
Zuständigkeitsbereich: Heidelberg und Rhein-Neckar-Kreis

Mannheim Graf von Galen-Schule
Autismusberatung
Schwalbenweg 1b
69123 Heidelberg
Tel: 06221/7379673 oder 776177  
Pforzheim Bahr, Martina

beratungsstelle@ghs-pf.de

Gustav-Heinemann-Schule
Schule für Geistigbehinderte
Habsburgerstraße 14
75177 Pforzheim
Tel.: 07231 / 154 46 40
Fax: 07231 / 154 46 50
Mail:
sek@ghs-pf.de
intern-Icon www.gustav-heinemann-schule-pforzheim.de
Pforzheim Leicht, Angelika

angelika-leicht@gmx.de
Schule am Winterrain
Schule für Geistigbehinderte
Turnstr. 52
75228 Ispringen
Tel: 07231/ 886900
Rastatt
Mosmann, Ingrid

Mosmann.I@web.de
Pestalozzischule
Schule für Geistigbehinderte
Herrenstraße 19
76437 Rastatt
Tel.: 07222/774120
Rastatt Romanus-Zahn, Petra

petra.romanus-zahn@web.de
Eichenäckerschule
Schule für Geistigbehinderte
Zeppelinstr. 13-15
72280 Dornstetten
Tel: 07443/9647-0
Fax:07443/9647-20
WHSDornstetten@t-online.de
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Freudenstadt

Von diesem Server wird auf zahlreiche Seiten anderer Anbieter verwiesen, für die wir nicht verantwortlich sind und nicht haften.