Fachredaktionen

Hier können Sie die für Ihr Anliegen zuständige Fachredaktion des Landesbildungsservers Baden-Württemberg kontaktieren. Wir freuen uns über Anregungen, Verbesserungsvorschläge und Nachfragen, die unsere Seiten auf dem Landesbildungsserver betreffen.

Bitte beachten Sie: Rechtliche Auskünfte dürfen vom Landesbildungsserver nicht erteilt werden. Bitten wenden Sie sich an das Ministerium für Kultus, Jugend und Sport, Baden-Württemberg oder das für Sie zuständige Regierungspräsidium bzw. Staatliche Schulamt. So ist in der Regel eine schnellere Bearbeitung möglich.Vielen Dank für Ihre Mithilfe!

 

Alltagskultur, Ernährung, Soziales (AES) (E-Mail an den Webmaster)
NN

Biologie
(E-Mail an die Redaktion)
Heiner Götz, Maria-von-Linden-Gymnasium, Calw
Apl. Prof. Dr. Sven Gemballa, Uhland-Gymnasium, Tübingen
Walter Bogner, Maria-von-Linden-Gymnasium, Calw-Stammheim (Fachkoordination Naturwissenschaften), (i.R.)

Bioinformatik (E-Mail an die Redaktion)
Dr. Stefan Neu, Mildred-Scheel-Schule, Böblingen

Biotechnologie (E-Mail an die Redaktion)
Uli Bloß, Käthe-Kollwitz-Schule, Esslingen

Chemie (E-Mail an die Redaktion)
Susanne Müller, Gymnasium Karlsbad, Karlsbad-Langensteinbach
Dr. Peter Maisenbacher, Reuchlin-Gymnasium, Pforzheim (i.R.)

Deutsch (E-Mail an die Redaktion)
Antje Blennemann, Freihof-Gymnasium, Göppingen
Mirja Stefanie Schweigert, Hilda-Gymnasium, Pforzheim

Englisch (E-Mail an die Redaktion)
Gudrun Kries-Kneer, Gymnasium Renningen
Dr. Michael Schumacher, Rechberg-Gymnasium, Donzdorf

Ethik (E-Mail an die Redaktion)
Ulrich Plessner, Kepler-Gymnasium, Freiburg

Französisch (E-Mail an die Redaktion)
Sarah Günther, Solitude-Gymnasium, Stuttgart
Christine Dreher, Schönbuch-Gymnasium, Holzgerlingen
Richard Nisius, Schönbuch-Gymnasium, Holzgerlingen (i.R.)

Gemeinschaftskunde (E-Mail an die Redaktion)
Mirja Stefanie Schweigert, Hilda-Gymnasium, Pforzheim

Geographie (E-Mail an die Redaktion)
Ingmar Oehme, Goethe-Gymnasium, Karlsruhe

Geschichte (E-Mail an die Redaktion)
Dieter Grupp, Gymnasium Ebingen, Albstadt


Griechisch (E-Mail an die Redaktion)
Matthias Peppel, Uhland-Gymnasium Tübingen


GuS - Gesundheit und Soziales (E-Mail an den Webmaster)
NN

Informatik (E-Mail an die Redaktion)
Dr. Joachim Fels, Gebhard-Müller-Schule, Biberach

Italienisch (E-Mail an die Redaktion)
Lorenz Manthey, Freihof-Gymnasium, Göppingen

Kunst (E-Mail an die Redaktion)
René Schubert, Lise-Meitner-Gymnasium, Crailsheim

Landeskunde (E-Mail an die Redaktion)
Hans-Jürgen Turgas, Waldschule, Bietigheim-Bissingen (i.R.)

Latein (E-Mail an die Redaktion)
Dr. Tilman Bechthold-Hengelhaupt, Graf-Zeppelin-Gymnasium, Friedrichshafen

Literatur und Theater (E-Mail an die Redaktion)
Fu Li Hofmann, Buigen-Gymnasium, Herbrechtingen

Mathematik (E-Mail an die Redaktion)
Matthias Heidenreich, Maria-von-Linden-Gymnasium, Calw
Horst Lost, Raichberg-Realschule, Stuttgart

Medienerziehung (E-Mail an die Redaktion)
Dr. Tilmann Bechthold-Hengelhaupt, Graf-Zeppelin-Gymnasium, Friedrichshafen

MNT (E-Mail an den Webmaster)
NN

Musik (E-Mail an die Redaktion)
Frank Schlichter, Hölderlin-Gymnasium, Nürtingen

NuT - Natur und Technik (E-Mail an den Webmaster)

NN

Physik (E-Mail an die Redaktion)
Klaus-Dieter Grüninger, Erich-Kästner-Gymnasium, Eislingen

Religion (E-Mail an den Webmaster)
NN

Spanisch (E-Mail an die Redaktion)
Alexandra Weiss, Dillmann-Gymnasium, Stuttgart
Renate Holzmann, Goldberg-Gymnasium, Sindelfingen (i.R)

Sport (E-Mail an den Webmaster)
NN

Technik (E-Mail an die Redaktion)
Carola Krieg, Adalbert-Stifter-Realschule, Schwäbisch Gmünd

WAG - Wirtschaft-Arbeit-Gesundheit (E-Mail an den Webmaster)
NN

WuI - Wirtschaft und Informationstechnik (E-Mail an den Webmaster)
NN

WZG - Welt-Zeit-Gesellschaft (E-Mail an den Webmaster)
NN

 


Berufliche Schulen (E-Mail an die Redaktion)
Cornelia Fähndrich, Jörg-Zürn-Gewerbeschule, Überlingen
Franz Jungwirth, Kerschensteinerschule, Reutlingen
Uli Bloß, Käthe-Kollwitz-Schule, Esslingen
Susanne Epp, Theodor-Heuss-Schule, Reutlingen
Dagmar Geigle-Maier, Hilde-Domin-Schule, Herrenberg
Dr. Werner Mayer, Claude-Dornier-Schule, Friedrichshafen
Dr. Stefan Neu, Mildred-Scheel-Schule, Böblingen
Hartmut Tobiasch, Landesinstitut für Schulentwicklung (LS), Stuttgart
Anika Weber, Fritz-Ruoff-Schule, Nürtingen
Gottfried Weitbrecht, Wilhelm-Maybach-Schule, Stuttgart

Grundschule (E-Mail an die Redaktion)
Martin, Balzert, Grundschule Birkach, Stuttgart
Ulrike Hahn, Grundschule Nabern, Kirchheim
Ruben Rimmler, Propsteischule, Westhausen

 

Sonderpädagogische Bildungs- und Beratungszentren (E-Mail an die Redaktion)
Ingrid Huber, Astrid-Lindgren-Schule, Hesselhurst
Volker Koch, Rudolf-Graber-Schule, Bad Säckingen


Ideenpool Lesen (E-Mail an die Redaktion)
Ingrid Huber, Astrid-Lindgren-Schule, Hesselhurst

Integration-Bildung-Migration (E-Mail an die Redaktion)
Ingrid Huber, Astrid-Lindgren-Schule, Hesselhurst

Mobile Apps (E-Mail an die Redaktion)
Ingrid Huber, Astrid-Lindgren-Schule, Hesselhurst

Prävention und Gesundheitsförderung (PG) (E-Mail an die Redaktion)
Ingrid Huber, Astrid-Lindgren-Schule, Hesselhurst

Substanzielle Aufgaben (E-Mail an die Redaktion)
Ingrid Huber, Astrid-Lindgren-Schule, Hesselhurst
Dennis Stumpf (LS)
Dr. Alexandra Junk-Deppenmaier (LS)

 

Systembetreuung