Landesbildungsserver Baden-Württemberg - Sortimentsgliederung nach Hersteller- und Handelsmarke
Skip to content

Sortimentsgliederung nach Hersteller- und Handelsmarke

Schulart, Klassenstufe

Berufsschule (Kaufmann/ -frau im Einzelhandel)

 Lernfeld

Lernfeld 8: Mit Marketingkonzepten Kunden gewinnen und binden

Lernziele

Die Lernenden sollen
  • den Unterschied zwischen Handelsmarken und Herstellermarken erkennen (TZ 1)
  • die Funktionen von Handels- und Herstellermarken für Verbraucher und Handel erkennen (TZ 2)
  • die Bedeutung von Handelsmarken für den Einzelhandel analysieren können (TZ 3)

Zeitbedarf

45 Minuten

Unterrichtsverlauf

Interner Link Unterrichtsverlauf  PDF-Datei (PDF, 57 KB)

Methoden/ Sozialformen

Lehrer-Schüler-Gespräch, "Versuchsreihe" (Schüler/innen testen Cola der Herstellermarke Coca-Cola und verschiedener Handelsmarken)

Übersicht Materialien

Interner Link Motivation PDF-Datei (PDF, 89 KB)
Interner Link Tafelbild 1 PDF-Datei (PDF, 43 KB)
Interner Link Versuchsreihe PDF-Datei (PDF, 349 KB)
Interner Link Tafelbild 2 PDF-Datei (PDF, 8 KB)
Interner Link Grafik: Vormarsch der Handelsmarken JPG-Bild (JPG, 524 KB)
Die Grafik ist urheberrechtlich geschützt und nur für die Verwendung im Unterricht gestattet.  Interner Link dpa-infografik GmbH

Download Dateien

Interner Link Alle Dateien (abänderbar) im zip-Format Zip-Datei (ZIP, 552 KB)
Autorin: Susanne Epp, Kaufmännische Schule Stuttgart-Süd
Materialien im Netz
Ausgewählte Onlineressourcen zum Thema Hersteller- bzw. Handelsmarken

ELIXIER ist die Metadatenbank der Landesbildungsserver und des Deutschen Bildungsservers.
Icon externer Link  Über Elixier...
Icon externer Link  Erweiterte Suche in der Datenbank...
Von diesem Server wird auf zahlreiche Seiten anderer Anbieter verwiesen, für die wir nicht verantwortlich sind und nicht haften.