Landesbildungsserver Baden-Württemberg - Kennzahlen zur Beurteilung unternehmerischen Erfolgs (Rentabilität, Wirtschaftlichkeit, Cashflow)
Skip to content

Kennzahlen zur Beurteilung unternehmerischen Erfolgs (Rentabilität, Wirtschaftlichkeit, Cashflow)

Schulart

Berufsschule; Kaufmann/-frau im Einzelhandel

Lernfeld

14 (Schwerpunkt Steuerung und Kontrolle) : Einzelhandelsprozesse auswerten und steuern

Lernziele

Die Lernenden sollen
  • schriftliche Informationen erfassen und diese auf die Ausgangssituation anwenden können.
  • sich die verschiedenen Kennzahlen erarbeiten und erläutern können.
  • das Gelernte anwenden können.

Zeitbedarf

ca. 3 Stunden

Unterrichtsverlauf

Interner Link Verlaufsplan (PDF-Datei 195 KB)

Methoden/ Sozialformen

Partner- oder Gruppenarbeit

Übersicht Materialien

Interner Link Folie Situationsbeschreibung und Arbeitsauftrag (PDF-Datei 134 KB)
Interner Link Mail 1 (PDF-Datei 196 KB)
Interner Link Anhang Bilanz und GuV 2008 (PDF-Datei 137 KB)
Interner Link Anhang Bilanz und GuV 2009 (PDF-Datei 137 KB)
Interner Link Anhang Durchschnitt der Filialen (PDF-Datei 237 KB)
Interner Link Auszug aus einem Handelslexikon (PDF-Datei 288 KB)
Interner Link Lösungsvorschlag Mail 1 (PDF-Datei 156 KB)
Interner Link Mail 2 (PDF-Datei 160 KB)
Interner Link Lösungsvorschlag Mail 2 (PDF-Datei 125 KB)
Interner Link Mail 3 (PDF-Datei 197 KB)
Interner Link Anhang Daten Filiale (PDF-Datei 284 KB)
Interner Link Lösungsvorschlag Mail 3 (PDF-Datei 292 KB)

Download Dateien

Interner Link Alle Dateien (abänderbar) im zip-Format (Zip-Datei 103 KB)
Autorin Susanne Epp, Kaufmännische Schule Stuttgart-Süd
Materialien im Netz
Ausgewählte Onlineressourcen zum Thema Kennzahlen zur Beurteilung unternehmerischen Erfolgs

ELIXIER ist die Metadatenbank der Landesbildungsserver und des Deutschen Bildungsservers.
Icon externer Link  Über Elixier...
Icon externer Link  Erweiterte Suche in der Datenbank...
Von diesem Server wird auf zahlreiche Seiten anderer Anbieter verwiesen, für die wir nicht verantwortlich sind und nicht haften.