Liste der Autismusbeauftragten in Baden - Württemberg

Für das schulische und vorschulische System stehen die Autismusbeauftragten zur Verfügung. Sie beraten Lehrkräfte und Eltern in schulischen und vorschulischen Fragen im Zusammenhang mit Autismus-Spektrum-Störungen.

Die Autismusbeauftragten sind regional tätig und zuständig für alle Schularten.
BS = Autismusbeauftragte für die Beruflichen Schulen
Gym= Autismusbeauftragte für die Gymnnasien
Voraussetzung für die Beratung ist eine fachärztliche Diagnose.

Unten stehende Liste ist eingeteilt nach Regierungspräsidien und den jeweiligen Staatlichen Schulämtern.

Aktualisiert am 19.10.2017 


Regierungspräsidium Stuttgart - Regierungspräsidium Tübingen -
Regierungspräsidium Freiburg - Regierungspräsidium Karlsruhe
Staatliches Schulamt Regierungspräsidium Stuttgart
Backnang Schubert, Ingrid

Ingrid.Schubert@ssa-bk.kv.bwl.de
Nachbarschaftsschule Berglen
Tel: 07195/97480
Fax: 07195/974828
Backnang Sinn, Yvonne
Yvonne.Sinn@ssa-bk.kv.bwl.de
Bodenwaldschule Winnenden
Tel: 07195/6957702
Fax: 07195/6957703
Backnang
(BS)
Reeß, Oliver

ro@gsso.de
Grafenbergschule Schorndorf
Grabenstr. 20
73614 Schorndorf
07181-604300
Backnang
(Gym)
Samociuk, Martina

Martina.Samociuk@ssa-bk.kv.bwl.de
Heinrich-von-Zügel-Gymnasium
Rudi-Gehring-Str.1
71540 Murrhardt
Böblingen Haischt, Brigitte

Brigitte.Haischt@ssa-bb.kv.bwl.de

Staatliches Schulamt Böblingen
erreichbar dienstags 9:00- 12:00
Tel. 070312059530
Böblingen Demand, Mareike

Mareike.Demand@ssa-bb.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Böblingen
Erreichbar dienstags 09:00-13:00 Uhr
Tel. 07031-2059530
Böblingen
(BS)
Glassl, Gabriele

Gabriele.Glassl@ssa-bb.kv.bwl.de
Mildred-Scheel-Schule Böblingen
Austraße 7
71034 Böblingen
Tel: 07031 20595-32
Erreichbar: dienstags: 10.00 – 13.00 Uhr
Böblingen
(Gym)
Bühler, Katrin

katrin.buehler@ssa-bb.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Böblingen
erreichbar dienstags 8.30 – 14:00
07031-2059536
Göppingen Amman, Thomas

amman-giengen@gmx.de
Buchfeldschule
Rottsteige 10
89542 Herbrechtingen
Tel.: 07324 9551483
Fax: 07324 955 1442
Zuständigkeitsbereich: LK Heidenheim
Göppingen
(BS)
Hofmann, Klara Ida

HO@jvl-gp.de
Justus-von-Liebig-Schule (HuLS)
Christian-Grüninger-Str. 12
73035 Göppingen
07161-613100
Göppingen Janositz, Regine

poststelle@04106793.schule.bwl.de
Hardtschule SBBZ m. FöSchw. L
Zeppelinstr. 3 - 13
73061 Ebersbach
Tel: (0 71 63) 94 19 30
Fax: (0 71 63) 94 19 31
Zuständigkeitsbereich: Gymnasien im SSA Göppingen, Oberklassen RS, Querschnittsaufgabe für SSA GP
Göppingen Kindermann, Peter

Peter.Kindermann@ssa-gp.kv.bwl.de
Bodelschwingh-Schule Göppingen
SBBZ mit Förderschwerpunkt geistige Entwicklung und/oder körperlich-motorische Entwicklung
Schulerburgstraße 24
73033 Göppingen
Tel.: 07161/202-738
Fax: 07161/202-734
Zuständigkeitsbereich: LK Göppingen
Göppingen Kirschner, Sandra

Sandra.Kirschner@ssa-gp.kv.bwl.de
Pestalozzischule (SBBZ L)
73527 Schwäbisch Gmünd
Theodor-Heuss-Straße 5
Telefon: 07171 30063
Zuständigkeitsbereich: Ostalbkreis/Schwäb. Gmünd
Göppingen Schloßmacher, Birgit

schlossmacher-aalen@t-online.de
Jagsttalschule (SfG)
Aalen-Westhausen
Rinnenberg 1
07363/95433-2800 (Sekretariat Schule
Zuständigkeitsbereich: Ostalbkreis
Göppingen

Welter, Brigitte

Brigitte.welter@ssa-gp.kv.bwl.de

Bodelschwingh-Schule
SBBZ kmE
Schulerburgstraße 24
73033 Göppingen
Tel.: 07161/202-738 (AB)
Fax: 07161/202-734
Zuständigkeitsbereich: LK Göppingen
Göppingen Wild, Axel

awild@pistorius-schule.de
Pistorius-Schule (SfG/SfK)
Brückenstr. 12
89542 Herbrechtingen
Zuständigkeitsbereich: LK Heidenheim
Heilbronn Arnold, Henrik

henrik.arnold@djhn.de
Christian-Heinrich-Zeller Schule
SBBZ
Hagstr. 15
75031 Eppingen-Kleingartach
Tel.: 07138/691-171
Heilbronn Fink, Simone

Simone.Fink@ssa-hn.kv.bwl.de
SBBZ SilK
Weißenhof 30
74189 Weinsberg
Tel.: 07134 - 756704
Heilbronn Heber, Agnes

Agnes.Heber@ssa-hn.kv.bwl.de
SBBZ SilK
Weißenhof 30
74189 Weinsberg
Tel.: 07134 - 756706
Heilbronn Scheck-Marian Iris

iris.scheck-marian@ssa-hn.kv.bwl.de
SBBZ SilK
Weißenhof 30
74189 Weinsberg
Telefon: 07134-903307
Heilbronn
(BS)
Asser, Marco

m.asser@jjws.de
Johann-Jakob-Widmann Schule
Sichererstrasse 17
74076 Heilbronn
07131 – 562456
Zuständigkeitsbereich: Stadt und Landkreis
Heilbronn
(Gym)
Rappel, Mirjam

Mirjam.rappel@ssa-hn.kv.bwl.de
Robert-Mayer-Gymnasium Heilbronn
Bismarckstr. 10
74072 Heilbronn
Erreichbar im Schulamt Heilbronn: dienstags 10 - 13 Uhr
Künzelsau Förtig, Doris

foertig@gss-kuenzelsau.de
Geschwister-Scholl-Schule
SBBZ GKM
Max-Beckmann-Str.1
74653 Künzelsau
Zuständigkeitsbereich: Hohenlohekreis
Künzelsau
(BS)
Rüdinger, Kurt

Kurt.ruedinger@gwkuen.de

Gewerbliche Schule Künzelsau

07940-983640
Künzelsau Schäfer, Alexandra

Alexandra.Schaefer@ssa-kuen.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Künzelsau
Arbeitsstelle Kooperation
Oberamteistr. 21
74653 Künzelsau
Telefon: 07940 -93079-34 (Erreichbarkeit: mittwochs 09.00-12.00 Uhr)
Zuständigkeitsbereich:Main-Tauber-Kreis
Künzelsau Schefold, Roland

hottinger-schefold@web.de
Tiele-Winckler-Schule
Schule für Erziehungshilfe
Tiele-Winckler-Strasse 75
74613 Öhringen
Tel.: 07941 / 6084 - 24
Zuständigkeitsbereich: Hohenlohekreis
Künzelsau
(Gym)
Kühnle-Xemaire, Elke

elke.kuehnle-xemaire@gsm-sha.de
Gymnasium bei St. Michael
Tüngentaler Str. 92
74523 Schwäbisch-Hall
Ludwigsburg Brumme, Heiko

h.brumme@sfk-lb.de
Schule am Schlosspark
SBBZ Schüler in längerer Krankenhausbehandlung
Harteneckstr. 32
71640 Ludwigsburg
Tel.: 0 71 41 - 99 66 171

Ludwigsburg
Jankowitsch, Ulrike

ulrike.jankowitsch@ssa-lb.kv.bwl.de

Schillerschule, Grundschule
Schillerstr. 13
70806 Kornwestheim
Tel.: 0711 – 251441
Ludwigsburg Schaal, Christina

cw@pas.lb.schule-bw.de
Paul-Aldinger-Schule, Steinheim
Fröbelstrasse 24
71634 Ludwigsburg
Montags, Dienstag Vormittag und Mittwoch Nachmittag erreichbar: 07141-9900241
Ludwigsburg
(BS)
Müller, Daniela

daniela.mueller@ksn-stuttgart.de
Kaufmännische Schule Nord, Stuttgart
Heilbronner Str. 155
70191 Stuttgart
Ludwigsburg
(Gym)
Neher, Martin

martin.neher@ssa-lb.kv.bwl.de
Friedrich-Abel-Gymnasium
Alter Postweg 6
71665 Vaihingen
Nürtingen Ortner, Barbara

barbara.ortner@ssa-nt.kv.bwl.de
Rohräckerschule
SBBZ Lernen
73734 Esslingen
Traifelbergstr.2
Tel.: 0711/ 9199350
Fax: 0711/919935-99
Nürtingen
(BS)
Wanke, Ilona

Ilona.wanke@hoppenlau.de
Gewerbliche Schule im Hoppenlau in Stuttgart
Rosenbergstrasse 17
70176 Stuttgart
Nürtingen
(Gym)
Roth-Mangold, Susanne

Susanne.Roth-Mangold@ssa-nt.kv.bwl.de
Schlossgymnasium
Jesinger Halde 5
73230 Kirchheim



Stuttgart

Lörcher, Beate


b.loercher@schule-fuer-kranke-stuttgart.de

Olgahospital
SBBZ Kranke
Kriegsbergstr. 62
70174 Stuttgart
Tel.: 0711 / 278 73853
Fax: 0711 / 278-73859
Stuttgart Mästle, Thomas

t.maestle@sonderpaed.de
Helene-Schoettle-Schule
Kolpingstr. 88
70378 Stuttgart
Tel.: 0711/ 216 60550
Stuttgart
(BS)
Müller, Norbert

Norbert.Mueller@ssa-s.kv.bwl.de
Kaufmännische Schule Stuttggart-Nord
Heilbronner Str. 155
70191 Stuttgart
Stuttgart
(Gym)
Kurz, Christina

Christina.Kurz@s-elly.de
Elly-Heuss-Knapp-Gymnasium
Remstalstr. 35
70374 Stuttgart


Regierungspräsidium Tübingen
Albstadt

Kulkies, Christine

Christine.Kulkies@ssa-als.kv.bwl.de
Arbeitsstelle Kooperation / Berufliche Schulen
Lautlinger Straße 147
72458 Albstadt
Tel: 07431/ 9392-139
Do: 09:00h - 12:00 Uhr
Zuständigkeitsbereich: LK Sigmaringen, Zollernalbkreis
Albstadt Mangold, Joachim
Autismuspädagoge KleineWege®

mangold.joachim@gmx.de
Rossentalschule (SfG)
Rossentalstraße 45
72461 Albstadt
Tel.: 07432/ 90747-0
Fax: 07432 90747-20
Zuständigkeitsbereich: Zollernalb-Kreis, LK Sigmaringen
Albstadt
(Gym)
Schaefer, Patricia

autismusgym@ssa-als.kv.bwl.de
Ansprechpartnerin Gymnasium
Lautlinger Straße 147
72458 Albstadt
Tel: 07431/ 9392-139
Donnerstag 9-12 Uhr
Biberach
(Gym)
Klein, Timo

timo.klein@ssa-bc.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Biberach
Rollinstr. 9
88400 Biberach
Telefon: 07351/5095 127
Di 12:00 – 15:00 h
Biberach

Koddebusch, Monika

monika.koddebusch@ssa-bc.kv.bwl.de

Friedrich von Bodelschwingh-Schule
SBBZ körperliche und motorische Entwicklung
Böfinger Steige 20
89075 Ulm

Tel.:07351-5095 167
Zuständigkeitsbereich: Ulm und Alb-Donau-Kreis
Mo : 13:00 - 17:00 h
Biberach
(BS)


N.N.
Zuständigkeitsbereich:

Alle Berufl. Schulen
Biberach Musterle, Gerlinde

gerlinde.musterle@ssa-bc.kv.bwl.de
Gemeinschaftsschule
Ochsenhausen - Reinstetten
Eichener Str. 18
88416 Ochsenhausen – Reinstetten
Tel.: 07351- 5095 194 (Schulamt)
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Biberach
Mo 15.00 - 17.00h; Do 10.00 - 12.00h
Markdorf
(Gym)
Körner, Birgitta

birgitta.koerner@ssa-mak.kv.bwl.de
Gymnasium Überlingen
Obertorstr. 16
88662 Überlingen
07551/ 9495790
Zuständigkeitsbereich: Gymnasien
Markdorf Meyer-Reinhard, Gunther

Gunter.Meyer-Reinhard@ssa-mak.kv.bwl.de
Schule Für Blinde und Sehbehinderte Baindt
Klosterhof 1
88255 Baindt
Markdorf
(BS)
Clausen, Eike

Eike.Clausen@ssa-mak.kv.bwl.de
Arbeitsstelle Kooperation / Berufliche Schulen
Tel.: 07544 5097 170
Reutlingen Grumbach, Lisa

lisa.grumbach@ssa-tue.kv.bwl.de
Friedrich-Hoffmann-Gemeinschaftsschule
Reutlingen-Betzingen
Hoffmannstraße 4+7
Tübingen Benkendorff, Helga

Helga.benkendorff@ssa-tue.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Tübingen
07071 99902-311
Telefonische Sprechzeit: Mi 12:00 - 14:00 Uhr

GMS West
07071 946930 (Sekretariat)
Termine nach Vereinbarung
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Tübingen
Tübingen
(Gym)
Steib, Susanne

susanne.steib@ssa-tue.kv.bwl.de
Ansprechpartnerin Gymnasium
07071 - 99902-305
Mi: 10:00-12:00 Uhr
Zuständigkeitsbereich: Landkreise Reutlingen und Tübingen
Tübingen
(BS)
Werz, Günther

guenther.werz@ssa-tue.kv.bwl.de
Ansprechpartner Berufliche Schulen
07071 99902-313
Di 11:00-13:00 Uhr
Zuständigkeitsbereich: Landkreise Reutlingen und Tübingen


Regierungspräsidium Freiburg
Donaueschingen Müller, Ursula

ursula.mueller@ssa-ds.kv.bwl.de

SSA Donaueschingen
Irmastrasse 7-9
78166 Donaueschingen
Telefon: 0771-89670-41
Präsenzzeit: Mittwoch 8.30 Uhr bis 11.30 Uhr
Donaueschingen
(BS)
Müller, Roland

Roland.mueller@ssa-ds.kv.bwl.de
Arbeitstelle Kooperation
Staatl. Schulamt Donaueschingen
mobil: +49 172 6349543
Tel.:0771-89670-483 (do)
Donaueschingen Kronschnabl, Claudia

claudia.kronschnabl@ssa-ds.kv.bwl.de
GWRS Dauchingen
Lärchenweg 1
78083 Dauchingen
Donaueschingen Rink, Olaf

olaf.rink@ssa-ds.kv.bwl.de
Wittum-Schule
Wittumweg 17
Schramberg-Sulgen
07422-53330
Donaueschingen
(Gym)
Springsklee, Claudia

claudia.springsklee@ssa-ds.kv.bwl.de
Gymnasium Spaichingen
Sallancher Str. 5
78549 Spaichingen
Freiburg
von Waldow, Fabian

Fabian.Waldow@ssa-fr.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Freiburg
Fachdienst Autismus
Oltmannsstraße 22
79100 Freiburg
0761-595249-556
Freiburg
Schütz, Eva

eva-maria.schuetz@ssa-fr.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Freiburg
Fachdienst Autismus
Oltmannsstraße 22
79100 Freiburg
0761-595249-557
Freiburg
(BS)
Rupp, Ina

rupp@fobi-ssafr.de
Friedrich-Weinbrenner-Schule
Bissierstr. 17
79114 Freiburg
Freiburg
(Gym)
Anger, Sabine

anger@fobi-ssafr.de
Kepler-Gymnasium
Johanna-Kohlund-Str. 5
79111 Freiburg
Konstanz Lilje, Katharina
Fachberaterin für autistische Kinder und Jugendliche im Landkreis Konstanz
katharina.lilje@ssa-kn.kv.bwl.de

autismusberatung@liljepost.de
Regenbogen - Schule
Schule für Körper- und Geistigbehinderte
Leipziger Str. 6, 78467 Konstanz
Tel. 07531-36189-26, Fax: 07531-36189-29
Extern-Icon Regenbogen - Schule
Konstanz Targan, Andreas

andreas.targan@sin.ssa-kn.kv.bwl.de
Schulpsychologische Beratungsstelle
Julius-Bührer-Str. 4
78224 Singen
Tel: 07731 59672-0
Fax: 07731 59672-19
Konstanz
(Gym)
Bauke, Simone

Simone.Bauke@ssa-kn.kv.bwl.de
Ellenrieder-Gymnasium
Brauneggerstr. 29
78462 Konstanz

Konstanz
(BS)
Wannenmacher, Norbert

norbert.wannenmacher@wbs-konstanz.de
Wessenberg-Schule Konstanz
Winterersteig 5-7
78462 Konstanz
Tel.: 0 75 31 / 130 7 - 0 
Lörrach
(BS)
Burger, Roland

r.burger@gws-loerrach.de
Gewerbliche Schule
Getherstr. 50
79539 Lörrach
Tel.: 07621-429-121
Lörrach Isele-Kuhlmann, Jutta

kuhlmann.jutta@bzbonndorf.de
Grundschule und SBBZ im Bildungszentrum Bonndorf
Mühlenstraße 13
79848 Bonndorf
Tel.: 07703 / 9358 200
Lörrach Issler, Ingrid

ingrid@issler.support
Realschule Grenzach-Whylen
Kantstraße 1
79639 Grenzach-Whylen
Tel. 07624-91289-50, Fax 07624/91289-80
Lörrach Langen, Christine
Karl - Rolfus - Schule
Am Josefshaus Herten
Hauptstraße 1
79618 Rheinfelden
Tel.: 07623 / 470 - 352
Fax: 07623 - 470 274
Lörrach Kundid, Ratka

ratka.monya@gmx.de

Langenstein Schule
SBBZ Schüler in längerer Krankenhausbehandlung
Lauchringen
79761 Waldshut-Tiengen
Tel.: 07741-609565

Lörrach Springmann-Preis, Sigrid

s.springpreis@gmx.de
Erich Kästner-Schule
Abt. Schule für Kranke am "Eli"
Feldbergstrasse 15
79539 Lörrach
Tel.: 07621-171 / 4161
Lörrach von Malm, Irina

shs.vonmalm@live.com
Sprachheilschule des Landkreises Lörrach
Standort Weil am Rhein
Egerstr. 3
79576 Weil am Rhein
Lörrach
(Gym)
Bleckmann, Yara

bleckmann@scheffelgym.de
Scheffel-Gymnasium
Untere Flüh 4
79713 Bad Säckingen
Offenburg
Huber , Ingrid

i.huber@gmx.de
Astrid-Lindgren-Schule-Hesselhurst
Mürelweg 3
777 31 Hesselhurst
Tel.: 07852-97860
Fax: 07852-97862
http://astrid-lindgren-schule-hesselhurst.de/
Offenburg Matscheko, Holger

hmatscheko@web.de
Georg-Wimmer-Schule
Schule für Geistigbehinderte
Otto-Hahn-Str. 4
77933 Lahr
Tel.: 07821/41539
Fax: 07821/4052
Zuständigkeitsbereich: LK Lahr
Offenburg
(BS)
Scrivano, Michele

m.scrivano@bs-kehl.de
Berufliche Schulen
Karlstr. 37
77694 Kehl
Tel.: 07851-99169501
Offenburg
(Gym)
Herrmann, Barbara

Herrmann@msg-gengenbach.de
Marta-Schanzenbach-Gymnasium
Erhard-Schrempp-Schulzentrum 1
77723 Gengenbach


Regierungspräsidium Karlsruhe
Karlsruhe Beyer, Lisa

lisa.beyer@t-online.de
Sonderpädagogische Beratungsstelle an der Alb-Schule
Scheibenhardter Weg 23
76199 Karlsruhe
Tel.: 0721-133 4758
Karlsruhe Kratzmeier-Fürst, Winnie

kratzmeierfuerst@googlemail.com
Sonderpädagogische Beratungstelle
Erich Kästner-Schule
Moltkestr. 134
76187 Karlsruhe
Tel.: 0721 - 133 4773
Karlsruhe
(BS)
Küffer, Isabell

Isabell.kueffer@lop-schule.de
Louise-Otto-Peters-Schule
69168 Wiesloch
Karlsruhe
(BS)
Musolff, Heike

Heike.musolff@ess.karlsruhe.de
Elisabeth-Selbert-Schule
Steinhäuserstrasse 25-27
76135 Karlsruhe
Tel.: 0721-1334937
Karlsruhe Schäfer, Christine

schaefer@gsr-pfinztal.de
Geschwister-Scholl-Realschule im Bildungszentrum Pfinztal
Schlossgartenstr. 11
76327 Pfinztal
Telefon: 0721-4659530
Karlsruhe
(Gym)
Strohm, Sabine

s.strohm@humboldt-gymnasium-karlsruhe.de
Humboldt-Gymnasium
Wilhelm-Hausenstein-Allee 22
76178 Karlsruhe
Mannheim
(BS)
Eberwein, Laura

l.eberwein@jvls-ma.de
Justus–von-Liebig-Schule
Neckarpromenade 42
68167 Mannheim
0621-29314511
Mannheim
(BS)
Dr. Marion Goltz

goltz@mbs-hd.de
Marie-Baum-Schule Heidelberg
Maria-Probst-Strasse 6
69123 Heidelberg
Mannheim Müller, Wolfgang

w.mueller@cos-rnk.de
Comenius Schule
SBBZ geistige Entwicklung
Sudetenring 6
68723 Schwetzingen
Tel: 06202/127710 (Sekretariat)
Zuständigkeitsbereich: RNK Süd-West
Mannheim Richter, Gudrun

autismusberatung-nok1@ssa-ma.kv.bwl.de
Sonderpädagogische Beratungsstelle
SBBZ Geistige Entwicklung
Dr.-Konrad-Adenauer-Straße 37 C
74722 Buchen
Telefon (06281) 5640246
Zuständigkeitsbereich: Neckar-Odenwald-Kreis Nord
Mannheim Steinel, Christina

autismusberatung-ma1@ssa-ma.kv.bwl.de
Eugen - Neter -Schule
Alter Frankfurter Weg 30
68307 Mannheim
0621-777780
Mannheim Steinhauser, Michael

m.steinhauser@lebenshilfe-wiesloch.de
Tom-Mutters-Schule
Lebenshilfe Wiesloch e.V.
06222/58821-2
Zuständigkeitsbereich: RNK Süd-Ost
Mannheim Graf von Galen-Schule
SBBZ geistige Entwicklung

Autismusberatung
Schwalbenweg 1b
69123 Heidelberg
Tel: 06221/7379673 oder 776177
Zuständigkeitsbereich: Heidelberg und RNK Nord
Mannheim
(Gym)
Menges, Holger

holger.menges@ssa-ma.kv.bwl.de
Staatliches Schulamt Mannheim
Augustaanlage 67
68165 Mannheim
Tel.: 062/292 4133
Zuständigkeitsbereich: Gymnasium
Pforzheim Bahr, Martina

beratungsstelle@ghs-pf.de

Gustav-Heinemann-Schule
SBBZ Geistige Entwicklung
Habsburgerstraße 14
75177 Pforzheim
Tel.: 07231 / 154 46 40; Fax: 07231 / 154 46 50
Mail: sek@ghs-pf.de
www.gustav-heinemann-schule-pforzheim.de
Pforzheim Berger, Regina

reginaberger@web.de
Schule am Winterrain
Turnstraße 52
75228 Ispringen
Tel.: 07231/886900
Pforzheim
Rastatt
(BS)
Knöppler, Susan

knoeppler@hgs-calw.de
Hermann-Gundert-Schule
Oberriedter Str. 10
75365 Calw
Te.: 07051/965 301
Zuständigkeitsbereich: SSA Pforzheim: Calw/Nagold
SSA Rastatt: Horb/Freudenstadt
Pforzheim
Rastatt
(BS)
Seitz, Anika

Anikaseitz@googlemail.com
Johanna-Wittum-Schule Pforzheim
Kaulbachstraße 34
75175 Pforzheim
Tel.: 07231 392363
Zuständigkeitsbereich: SSA Pforzheim: PF/Enzkreis
SSA Rastatt: Rastatt/Baden-Baden
Pforzheim
(Gym)
von Altrock, Daniel

altrock@mvl-gym.de
Maria von Linden-Gymnasium
Schindelbergweg
75365 Calw
Rastatt
Mosmann, Ingrid

Mosmann.I@web.de
Pestalozzischule
Schule für Geistigbehinderte
Herrenstraße 19
76437 Rastatt
Tel.: 07222/774120
Rastatt Romanus-Zahn, Petra

petra.romanus-zahn@esdornstetten.de
Eichenäckerschule
SBBZ Geistige Entwicklung
Zeppelinstr. 13-15
72280 Dornstetten
Tel: 07443/9647-0
Fax:07443/9647-20
WHSDornstetten@t-online.de
Zuständigkeitsbereich: Landkreis Freudenstadt