Tiere im Bach: Satellitenbild mit Lage
Köcher von Köcherfliegenlarven (Sericostoma sp.) |
Ergebnisse
1. Bernhardsbach oberhalb des Bärensees im Rotwildpark Stuttgart
Oktober 2007
Krebse (Crustacea)
Flohkrebse: Gammarus species: Güteklasse II
Köcherfliegen Trichoptera
Mit Köcher (unbestimmt, Güteklasse I - II und II), ohne Köcher Plectrocnemia sp. (Güteklasse I - II)
Eintagsfliegen Ephemeroptera
Ecdyonurus sp., Güteklasse I - II
Käfer
Larve vom Sumpfkäfer Helodes
Weitere Arten
Larve der Schlammfliege Sialis sp.: Güteklasse II - III, Larve der Wiesenschnake Tipula
2. Schmellbach unterhalb der Eselsmühle in Leinfelden-Echterdingen
Oktober - Dezember 2007
Krebse (Crustacea)
Flohkrebse: Gammarus species: Güteklasse II
Köcherfliegen Trichoptera
Mit Köcher (unbestimmt, Güteklasse I - II und II)
Eintagsfliegen Ephemeroptera
Unbestimmt, Güteklasse I - II und II
Steinfliegen Plecoptera
Perlodes (selten)
Käfer
Gefleckter Schnellschwimmer Platambus maculatus, Larve des Sumpfkäfers Helodes
Weitere Arten
Dreieckskopf-Strudelwurm Dugesia gonocephala (Güteklasse I - II), Napfschnecken Ancylus fluviatilis (Güteklasse II), Kriebelmückenlarve Simuliidae (Güteklasse II), Zuckmückenlarven (Chironomidae) (Güteklasse III-IV) , ein unbestimmter Oligochaet, Larve von Dicranota (ein Zweiflügler, Diptera)
3. Reichenbach unterhalb des Klärwerks Reichenbach in Leinfelden-Echterdingen
Oktober/November/Dezember 2007
Krebse (Crustacea)
Flohkrebse: Gammarus sp.: Güteklasse II, Wasserassel Asellus aquatica (Güteklasse III)
Köcherfliegen Trichoptera
Ohne Köcher: Hydropsyche sp., Güteklasse II, Rhyacophila (Güteklasse I - II), mit Köcher Sericostoma sp. Güteklasse I - II und weitere mit Köcher, aber unbestimmt
Egel
Schneckenegel (Glossiphonia sp., Güteklasse II), Rollegel Erpobdella octoculata (Güteklasse III)
Eintagsfliegen Ephemeroptera
Baetis, Ephemera danica (Güteklasse II)
Käfer Coleoptera
Dytiscide (wahrscheinlich Scarodytes halensis), unbestimmte Käferlarve 1
Weitere Arten
Napfschnecke Ancylus fluviatilis (Güteklasse II), Trauer-Strudelwurm Dugesia lugubris, Kriebelmückenlarve Simuliidae (Güteklasse II), Bachforelle Salmo trutta, Bachmoos Fontinalis, Zuckmückenlarven Chironomidae (Güteklasse III-IV), Eiseniella tetraedra, ein Oligochaet
4. Schmellbach
Oktober - Dezember 2007
Steinfliegen (Plecoptera)
Perlodes (Güteklasse I)
Krebse (Crustacea)
Flohkrebse: Gammarus sp. (Güteklasse II)
Köcherfliegen Trichoptera
Mit Köcher: Potamophylax sp. (Güteklasse II), Sericostoma (Güteklasse I - II), ohne Köcher Plectrocnemia sp. (Güteklasse I - II), Rhyacophila (Güteklasse I - II)
Eintagsfliegen
Heptagenia, Cloeon (Güteklasse II)
Käfer
Sumpfkäferlarve: Helodes, Gefleckter Schnellschwimmer Platambus maculatus, Hakenkäfer Elmis (Güteklasse I)
Weitere Arten
Dreieckskopf-Strudelwurm Dugesia gonocephala (Güteklasse I - II), Kriebelmückenlarve Simuliidae sp. (Güteklasse II), Larve der Wiesenschnake Tipula
5. Körsch bei Hohenheim
Dezember 2007
Krebse (Crustacea)
Flohkrebse: Gammarus pulex, roeseli, fossarum (Güteklasse II), Wasserassel Asellus aquatica (Güteklasse III), Proasellus coxalis
Köcherfliegen Trichoptera
Rhyacophila sp. (Güteklasse I - II), Hydropsyche sp. (Güteklasse II), Limnephilus sp., Cyrnus trimaculatus
Oligochaeten
Glanzwurm Lumbriculus
Egel
Rollegel Erpobdella octoculata (Güteklasse III), Erpobdella vilmensis, Glossphonia sp. (Güteklasse II-III)
Käfer
Hakenkäfer Elmis (Güteklasse I)
Weitere Arten
Bachmoos Fontinalis, Chironomidae Zuckmückenlarven (Güteklasse III-IV), Larve von Dicranota (ein Zweiflügler, Diptera), Gnitzenlarven (Ceratopogonidae), Eloephila, Schlammröhrenwürmer Tubificidae (Güteklasse IV), Schlammschnecke Radix
6. Bach bei Dürrlewang
Dezember 2007
Krebse (Crustacea)
Flohkrebse Gammarus (Güteklasse II)
Köcherfliegen Trichoptera
Köchertragende Köcherfliegen mind. 3 Arten
Käfer
Sumpfkäfer Helodes
Weitere Arten
Kriebelmücken Simuliiden (Güteklasse II), Planarien unbestimmt
7. Körsch hinter dem Klärwerk Möhringen
Dezember 2007
Krebse Crustacea
Flohkrebse: Gammarus sp. (Güteklasse II), Wasserassel Asellus aquaticus (Güteklasse III)
Köcherfliegen Trichoptera
Köcherlose Köcherfliegenlarven Hydropsyche (Güteklasse II), Plectrocnemia (Güteklasse I - II)
Oligochaeten
Eiseniella tetraedra, Tubifex tubifex Schlammröhrenwurm (Güteklasse IV)
Egel
Rollegel Erpobdella sp. (Güteklasse III)
Käfer
Unbestimmte Käferlarve
Eintagsfliegen Ephemeroptera
Unbestimmte Eintagsfliegenlarve
Planarien
Unbestimmt
Weitere Arten
Zuckmückenlarven Chironomidae
8. Bach beim Mahdental
Köcherfliegen Trichoptera
Sandhäufchen-Köcherfliege Agapetus fuscipes, Motten-Köcherfliege Tinodes waeneri
Steinfliegen Plecoptera
Unbestimmt
Krebse
Flohkrebse
Weitere Arten
Kriebelmücken Simuliidae: Larven und eine Puppe