Die Konjugation des lateinischen Verbs

Formentabellen nach Konjugationsklassen

Die Formentabellen, die - wie in den derzeit verwendeten Lehrbüchern üblich - alle Konjugationen in einer Übersicht anbieten, können über das Menü am linken Bildschirmrand erreicht werden.

Die a-Konjugation

Die Formentabellen zur a-Konjugation stehen in diesen drei Dateiformaten zur Verfügung: PDF WordOpenOffice.

Infinitive

Infinitiv Präsens Aktiv: amare

Infinitiv Präsens Passiv: amari

 

Indikativ
  Präsens Aktiv Präsens Passiv   Imperfekt Aktiv Imperfekt Passiv  
1. Ps. Sg. amo amor amābam amābar
2. Ps. Sg. amās amāris amās amāris
3. Ps. Sg. amat amātur amāt amātur
         
1. Ps. Pl. amāmus amāmur amāmus amāmur
2. Ps. Pl. amātis amāmini amātis amāmini
3. Ps. Pl. amant amantur amābant amābantur

 

Futur I Aktiv und Passiv

  Futur Aktiv Futur Passiv
1. Ps. Sg. amābo amābor
2. Ps. Sg. amābis amāberis
3. Ps. Sg. amābit amābitur
     
1. Ps. Pl. amābimus amābimur
2. Ps. Pl. amābitis amābimini
3. Ps. Pl. amabunt amabuntur

Die Formen des Konjunktivs

  Konjunktiv Präsens Aktiv Konjunktiv Präsens Passiv   Konjunktiv Imperfekt Aktiv Konjunktiv Imperfekt Passiv
1. Ps. Sg. amem amer   amārem amārer
2. Ps. Sg. amēs amēris   amās amāris
3. Ps. Sg. amet amētur   amāret amātur
           
1. Ps. Pl. amēmus amēmur   amāmus amāmur
2. Ps. Pl. amētis amēmini   amātis amāmini
3. Ps. Pl. ament amentur   amārent amārentur

Das Partizip Präsens und das Gerundium

Partizip Präsens Aktiv: amans, amantis

Partizip Perfekt Passiv: amātum

Gerundium (Genitiv Singular): amandi

Imperative

Infinitiv 2. Ps. Singular: amā! (Liebe!)

Infinitiv 2. Ps. Pl.: amāte! (Liebt!)


Der Text dieser Seite ist verfügbar unter der Lizenz CC BY 4.0 International
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de

Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.