Die Konjugation des lateinischen Verbs

Formentabellen nach Konjugationsklassen

Die Formentabellen, die - wie in den derzeit verwendeten Lehrbüchern üblich - alle Konjugationen in einer Übersicht anbieten, können über das Menü am linken Bildschirmrand erreicht werden.

Die a-Konjugation

Andere Dateiformate: PDF WordOpenOffice.

Infinitive

Infinitiv Präsens Aktiv: amāre

Infinitiv Präsens Passiv: amā

Indikativ Aktiv der a-Konjugation

  Präsens Aktiv Imperfekt Aktiv Futur I Aktiv
1. Ps. Sg. amō amābam amābō
2. Ps. Sg. amās amās amābis
3. Ps. Sg. amat amāt amābit
       
1. Ps. Pl. amāmus amāmus amābimus
2. Ps. Pl. amātis amātis amābitis
3. Ps. Pl. amant amābant amabunt

 

Indikativ Passiv

  Präsens Passiv Futur I Passiv Imperfekt Passiv
1. Ps. Sg. amor amābor amābar
2. Ps. Sg. amāris amāberis amāris
3. Ps. Sg. amātur amābitur amātur
       
1. Ps. Pl. amāmur amābimur amāmur
2. Ps. Pl. amāminī amābiminī amāminī
3. Ps. Pl. amantur amabuntur amābantur

Die Formen des Konjunktivs

  Konjunktiv Präsens Aktiv Konjunktiv Präsens Passiv   Konjunktiv Imperfekt Aktiv Konjunktiv Imperfekt Passiv
1. Ps. Sg. amem amer   amārem amārer
2. Ps. Sg. amēs amēris   amās amāris
3. Ps. Sg. amet amētur   amāret amātur
           
1. Ps. Pl. amēmus amēmur   amāmus amāmur
2. Ps. Pl. amētis amēminī   amātis amāminī
3. Ps. Pl. ament amentur   amārent amārentur

Das Partizip Präsens und das Gerundium

Partizip Präsens Aktiv: amāns, amantis

Partizip Perfekt Passiv: amātum

Gerundium (Genitiv Singular): amandī

Imperative

Infinitiv 2. Ps. Singular: amā! (Liebe!)

Infinitiv 2. Ps. Pl.: amāte! (Liebt!)


Der Text dieser Seite ist verfügbar unter der Lizenz CC BY 4.0 International
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de

Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.