Deponentien der gemischten Konjugation

Alle Formen der Deponentien der gemischten Konjugation

Andere Dateiformate: PDFWord (.docx) – OpenOffice/LibreOffice Writer (.odt)

Deponentien im Bildungsplan

Infinitive der Deponentien der gemischten Konjugation

Infinitiv Präsens: păti - leiden

Infinitiv Perfekt: păssum esse. Dieser Infinitiv kommt v. a. im AcI der Vorzeitigkeit vor.

Indikativ

  Präsens Imperfekt Futur
1. Ps. Sg.

pătior

ich leide

pătĭēbar

ich litt, ich habe gelitten

pătiar

ich werde leiden

2. Ps. Sg. pătĕris pătĭēbāris pătiēris
3. Ps. Sg. pătĭtur pătĭēbātur pătiētur
     Plural
1. Ps. Pl. pătĭmur pătĭēbāmur pătiēmur
2. Ps. Pl. pătĭmini pătĭēbāmini pătiēmini
3. Ps. Pl. pătĭuntur pătĭēbantur pătientur

 

Konjunktiv

  Konjunktiv Präsens Konjunktiv Imperfekt
1. Ps. Sg.

pătiar

ich soll leiden

păterer

ich würde leiden

2. Ps. Sg. pătiāris păterēris
3. Ps. Sg. pătiātur păterētur
    Plural
1. Ps. Pl. pătiāmur păterēmur
2. Ps. Pl. pătiāmini păterēmini
3. Ps. Pl. pătiantur păterentur

 

Perfekt

Das Perfekt des Deponens wird wie das Perfekt Passiv regulärer Verben gebildet.

  Indikativ Konjunktiv
Perfekt

passa/passus sum

ich habe gelitten

cum passa/passus sim

weil ich gelitten habe

Plusquamperfekt

passus/passa eram

ich hatte gelitten

passa/passus essem

ich hätte gelitten

Futur II

passa/passus ero

ich werde gelitten haben

 

-

 

Das Partizip Präsens und das Gerundium

Partizip Präsens in aktiver Bedeutung: pătiēns, pătientis - einer, der leidet/eine, die leidet

Partizip Perfekt: păssus, păssa: einer/eine, der/die gelitten hat.

Gerundium (Genitiv Singular): pătiendi

Imperative

Infinitiv 2. Ps. Singular: pătĕre! (lass über dich ergehen!)

Infinitiv 2. Ps. Pl.: pătĭmini! (lasst über euch ergehen!)

 

 


Der Text dieser Seite ist verfügbar unter der Lizenz CC BY 4.0 International
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de

Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.