Die Konjugation des lateinischen Verbs

Formentabellen nach Konjugationsklassen

Die Formentabellen, die - wie in den derzeit verwendeten Lehrbüchern üblich - alle Konjugationen in einer Übersicht anbieten, können über das Menü am linken Bildschirmrand erreicht werden.

Die e-Konjugation

Andere Dateiformate: PDF WordOpenOffice.

Infinitiv Präsens Aktiv: tenēre (halten)   Infinitiv Präsens Passiv: tenē (gehalten werden)

Indikativ Aktiv der e-Konjugation

  Indikativ Präsens Aktiv Indikativ Imperfekt Aktiv Futur I Aktiv
1. Ps. Sg. teneō tenēbam tenēbō
2. Ps. Sg. tenēs tenēs tenēbis
3. Ps. Sg. tenet tenēt tenēbit
   
1. Ps. Pl. tenēmus tenēmus tenēbimus
2. Ps. Pl. tenētis tenētis tenēbitis
3. Ps. Pl. tenent tenēbant tenēbunt

Indikativ Passiv

  Indikativ Präsens Passiv Indikativ Imperfekt Passiv Futur I Passiv
1. Ps. Sg. teneor tenēbar tenēbor
2. Ps. Sg. tenēris tenēris tenēberis
3. Ps. Sg. tenētur tenētur tenēbitur
   
1. Ps. Pl. tenēmur tenēmur tenēbimur
2. Ps. Pl. tenēminī tenēminī tenēbiminī
3. Ps. Pl. tenentur tenēbantur tenēbuntur

Die Formen des Konjunktivs

  Konjunktiv Präsens Aktiv Konjunktiv Präsens Passiv   Konjunktiv Imperfekt Aktiv Konjunktiv Imperfekt Passiv
1. Ps. Sg. teneam tenear   tenērem tenērer
2. Ps. Sg. teneās teneāris   tenēs tenēris
3. Ps. Sg. teneat teneātur   tenēret tenētur
  Plural
1. Ps. Pl. teneāmus teneāmur   tenēmus tenēmur
2. Ps. Pl. teneātis teneāminī   tenētis tenēminī
3. Ps. Pl. teneant teneantur   tenērent tenērentur

Partizip und Gerundium

Partizip Präsens Aktiv: tenēns, tenentis

Gerundium (Genitiv Singular): tenendī

Imperative

Imperativ 2. Ps. Sg.: tenē! Halte!

Imperativ 2. Ps. Pl.: tenēte! Haltet!


Der Text dieser Seite ist verfügbar unter der Lizenz CC BY 4.0 International
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de

Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.