Die Konjugation des lateinischen Verbs

Formentabellen nach Konjugationsklassen

Die Formentabellen, die - wie in den derzeit verwendeten Lehrbüchern üblich - alle Konjugationen in einer Übersicht anbieten, können über das Menü am linken Bildschirmrand erreicht werden.

Andere Dateiformate: PDF WordOpenOffice.

Die i-Konjugation

Infinitiv Präsens Aktiv: audīre (hören)

Infinitiv Präsens Passiv: audīrī

Indikativ Aktiv der i-Konjugation

  Präsens Aktiv Imperfekt Aktiv Futur I Aktiv
1. Ps. Sg.

audiō

audiēbām

audiam

2. Ps. Sg.

audīs

audiēbās

audiēs

3. Ps. Sg.

audit

audiēbat

audiet

       

1. Ps. Pl.

audīmus

audiēbāmus

audiēmus

2. Ps. Pl.

audītis

audiēbātis

audiētis

3. Ps. Pl.

audiunt

audiēbant

audient

Indikativ Passiv

  Präsens Passiv Imperfekt Passiv Futur I Passiv
1. Ps. Sg.

audior

audiēbār

audiar

2. Ps. Sg.

audīris

audiēbāris

audiēris

3. Ps. Sg.

audītur

audiēbātur

audiētur

       

1. Ps. Pl.

audīmur

audiēbāmur

audiēmur

2. Ps. Pl.

audīmini

audiēbāmini

audiēmini

3. Ps. Pl.

audiuntur

audiēbantur

audientur

 

Die Formen des Konjunktiv Präsens und Imperfekt

Konjunktiv
  Konjunktiv Präsens Aktiv Konjunktiv Präsens Passiv   Konjunktiv Imperfekt Aktiv Konjunktiv Imperfekt Passiv
1. Ps. Sg.

audiam

audiar

  audīrem

audīrer

2. Ps. Sg.

audiās

audiāris

  audīs

audīris

3. Ps. Sg.

audiat

audiātur

  audīret

audītur

           

1. Ps. Pl.

audiāmus

audiāmur

  audīmus

audīmur

2. Ps. Pl.

audiātis

audiāmini

  audītis

audīmini

3. Ps. Pl.

audiant

audiantur

  audīrent

audīrentur

Partizip und Gerundium

Partizip Präsens Aktiv: audiēns, audientis

Gerundium (Genitiv Singular): audiendī

Imperative

Infinitiv 2. Ps. Singular: audī! (Höre!)

Infinitiv 2. Ps. Pl.: audīte! (Hört!)

 


Der Text dieser Seite ist verfügbar unter der Lizenz CC BY 4.0 International
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de

Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.