Deponentien der e-Konjugation

Alle Formen der Deponentien der e-Konjugation

Andere Dateiformate: PDFWord (.docx) – OpenOffice/LibreOffice Writer (.odt)

Deponentien im Bildungsplan

Infinitive

Infinitiv Präsens: verērī - sich fürchten, verehren

Infinitiv Perfekt: veritum esse. Dieser Infinitiv kommt v. a. im AcI der Vorzeitigkeit vor.

Infinitiv Futur: veritūrum esse. Dieser Infinitiv kommt v. a. im AcI der Nachzeitigkeit vor.

Zum Zeitverhältnis im AcI siehe die Seite Übersetzung des AcI.

Indikativ

  Präsens Imperfekt Futur
1. Ps. Sg.

vereor

ich fürchte mich

verēbar

ich fürchtete mich

verēbor

ich werde mich fürchten

2. Ps. Sg. verēris verēbāris verēberis
3. Ps. Sg. verētur verēbātur verēbitur
       
1. Ps. Pl. verēmur verēbāmur verēbimur
2. Ps. Pl. verēminī verēbāminī verēbiminī
3. Ps. Pl. verentur verēbantur verēbuntur

 

Konjunktiv

  Konjunktiv Präsens Konjunktiv Imperfekt
1. Ps. Sg.

verear

ich soll mich fürchten

verērer

ich würde mich fürchten

2. Ps. Sg. vereāris verērēris
3. Ps. Sg. vereātur verērētur
     
1. Ps. Pl. vereāmur verērēmur
2. Ps. Pl. vereāminī verērēminī
3. Ps. Pl. vereantur verērentur

Die Tempora, die mit dem Partizip Perfekt gebildet werden:

Perfekt, Plusquamperfekt und Futur II

Das Perfekt des Deponens wird wie das Perfekt Passiv regulärer Verben gebildet.

  Indikativ Konjunktiv
Perfekt

verita/veritus sum

ich fürchtete mich, ich habe mich gefürchtet

cum verita/veritus sim

weil ich mich gefürchtet habe

Plusquamperfekt

veritus/verita eram

ich hatte mich gefürchtet

verita/veritus essem

ich hätte mich gefürchtet

Futur II

verita/veritus erō

ich werde mich gefürchtet haben

 

-

 

Das Partizip Präsens und das Gerundium

Partizip Präsens in aktiver Bedeutung: verēns, verentis: einer der/eine die sich fürchtet.

Partizip Perfekt: veritus/verita: einer/eine, der/die sich gefürchtet hat.

Gerundium (Genitiv Singular): verendi

Imperative

Diese Infinitive können theoretisch gebildet werden, aber sie kommen sehr selten vor:

Infinitiv 2. Ps. Singular: verēre! (fürchte dich!)

Infinitiv 2. Ps. Pl.: verēminī! (fürchtet euch!)


 

 

 


Der Text dieser Seite ist verfügbar unter der Lizenz CC BY 4.0 International
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de

Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.