Deponentien der konsonantischen Konjugation

Alle Formen der Deponentien der konsonantischen Konjugation

Andere Dateiformate: PDFWord (.docx) – OpenOffice/LibreOffice Writer (.odt)

Deponentien im Bildungsplan

Die Formen der Deponentien der konsonantischen Konjugation

Infinitive

Infinitiv Präsens: sequi - folgen

Infinitiv Perfekt: secutum esse. Dieser Infinitiv kommt v. a. im AcI der Vorzeitigkeit vor.

Der Indikativ des Präsensstamms

  Präsens Imperfekt Futur
1. Ps. Sg.

sequor

ich folge

sequēbar

ich folgte

sequar

ich werde folgen

2. Ps. Sg. sequĕris sequēbāris sequēris
3. Ps. Sg. sequĭtur sequēbātur sequētur
       
1. Ps. Pl. sequĭmur sequēbāmur sequēmur
2. Ps. Pl. sequĭmini sequēbāmini sequēmini
3. Ps. Pl. sequuntur sequēbantur sequentur

  

Konjunktiv

  Konjunktiv Präsens Konjunktiv Imperfekt
1. Ps. Sg.

sequar

ich soll folgen

sequerer

ich würde folgen

2. Ps. Sg. sequāris sequerēris
3. Ps. Sg. sequātur sequerētur
     
1. Ps. Pl. sequāmur sequerēmur
2. Ps. Pl. sequāmini sequerēmini
3. Ps. Pl. sequantur sequerĕntur

Die Tempora, die mit dem Partizip Perfekt gebildet werden: Perfekt, Plusquamperfekt und Futur II

  Indikativ Konjunktiv
Perfekt

secūta/secūtus sum

ich folgte, bin gefolgt

cum secūta/secūtus sim

weil ich gefolgt bin

Plusquamperfekt

secūta/secūtus eram

ich war gefolgt

secūta/secūtus essem

ich wäre gefolgt

Futur II

secūta/secūtus ero

ich werde gefolgt sein

 

-

 

Das Partizip Präsens und das Gerundium

Partizip Präsens in aktiver Bedeutung: sequēns, sequentis - einer der folgt, eine die folgt.

Partizip Perfekt: secutus, secuta: einer/eine, der/die gefolgt ist.

Gerundium (Genitiv Singular): sequendi

Imperative

Infinitiv 2. Ps. Singular: sequĕre! (folge!)

Infinitiv 2. Ps. Pl.: sequĭmini! (folgt!)

 

 


Der Text dieser Seite ist verfügbar unter der Lizenz CC BY 4.0 International
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de

Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.