11.04.2021 transkription
05.03.2021 Ökologie

Informationen und Materialien zum Fach Biologie in allen Schulformen und für alle Schulstufen

Köcher von Köcherfliegenlarven (Potamophylax sp.)
Köcher von Köcherfliegenlarven (Sericostoma sp.)

Tiere im Bach: Satellitenbild mit Lage

Ergebnisse

1. Bernhardsbach oberhalb des Bärensees im Rotwildpark Stuttgart

Oktober 2007

Krebse (Crustacea)

Flohkrebse: Gammarus species: Güteklasse II

Köcherfliegen Trichoptera

Mit Köcher (unbestimmt, Güteklasse I - II und II), ohne Köcher Plectrocnemia sp. (Güteklasse I - II)

Eintagsfliegen Ephemeroptera

Ecdyonurus sp., Güteklasse I - II

Käfer

Larve vom Sumpfkäfer Helodes

Weitere Arten

Larve der Schlammfliege Sialis sp.: Güteklasse II - III, Larve der Wiesenschnake Tipula

2. Schmellbach unterhalb der Eselsmühle in Leinfelden-Echterdingen

Oktober - Dezember 2007

Krebse (Crustacea)

Flohkrebse: Gammarus species: Güteklasse II

Köcherfliegen Trichoptera

Mit Köcher (unbestimmt, Güteklasse I - II und II)

Eintagsfliegen Ephemeroptera

Unbestimmt, Güteklasse I - II und II

Steinfliegen Plecoptera

Perlodes (selten)

Käfer

Gefleckter Schnellschwimmer Platambus maculatus, Larve des Sumpfkäfers Helodes

Weitere Arten

Dreieckskopf-Strudelwurm Dugesia gonocephala (Güteklasse I - II), Napfschnecken Ancylus fluviatilis (Güteklasse II), Kriebelmückenlarve Simuliidae (Güteklasse II), Zuckmückenlarven (Chironomidae) (Güteklasse III-IV) , ein unbestimmter Oligochaet, Larve von Dicranota (ein Zweiflügler, Diptera)

3. Reichenbach unterhalb des Klärwerks Reichenbach in Leinfelden-Echterdingen

Oktober/November/Dezember 2007

Krebse (Crustacea)

Flohkrebse: Gammarus sp.: Güteklasse II, Wasserassel Asellus aquatica (Güteklasse III)

Köcherfliegen Trichoptera

Ohne Köcher: Hydropsyche sp., Güteklasse II, Rhyacophila (Güteklasse I - II), mit Köcher Sericostoma sp. Güteklasse I - II und weitere mit Köcher, aber unbestimmt

Egel

Schneckenegel (Glossiphonia sp., Güteklasse II), Rollegel Erpobdella octoculata (Güteklasse III)

Eintagsfliegen Ephemeroptera

Baetis, Ephemera danica (Güteklasse II)

Käfer Coleoptera

Dytiscide (wahrscheinlich Scarodytes halensis), unbestimmte Käferlarve 1

Weitere Arten

Napfschnecke Ancylus fluviatilis (Güteklasse II), Trauer-Strudelwurm Dugesia lugubris, Kriebelmückenlarve Simuliidae (Güteklasse II), Bachforelle Salmo trutta, Bachmoos Fontinalis, Zuckmückenlarven Chironomidae (Güteklasse III-IV), Eiseniella tetraedra, ein Oligochaet

4. Schmellbach

Oktober - Dezember 2007

Steinfliegen (Plecoptera)

Perlodes (Güteklasse I)

Krebse (Crustacea)

Flohkrebse: Gammarus sp. (Güteklasse II)

Köcherfliegen Trichoptera

Mit Köcher: Potamophylax sp. (Güteklasse II), Sericostoma (Güteklasse I - II), ohne Köcher Plectrocnemia sp. (Güteklasse I - II), Rhyacophila (Güteklasse I - II)

Eintagsfliegen

Heptagenia, Cloeon (Güteklasse II)

Käfer

Sumpfkäferlarve: Helodes, Gefleckter Schnellschwimmer Platambus maculatus, Hakenkäfer Elmis (Güteklasse I)

Weitere Arten

Dreieckskopf-Strudelwurm Dugesia gonocephala (Güteklasse I - II), Kriebelmückenlarve Simuliidae sp. (Güteklasse II), Larve der Wiesenschnake Tipula

5. Körsch bei Hohenheim

Dezember 2007

Krebse (Crustacea)

Flohkrebse: Gammarus pulex, roeseli, fossarum (Güteklasse II), Wasserassel Asellus aquatica (Güteklasse III), Proasellus coxalis

Köcherfliegen Trichoptera

Rhyacophila sp. (Güteklasse I - II), Hydropsyche sp. (Güteklasse II), Limnephilus sp., Cyrnus trimaculatus

Oligochaeten

Glanzwurm Lumbriculus

Egel

Rollegel Erpobdella octoculata (Güteklasse III), Erpobdella vilmensis, Glossphonia sp. (Güteklasse II-III)

Käfer

Hakenkäfer Elmis (Güteklasse I)

Weitere Arten

Bachmoos Fontinalis, Chironomidae Zuckmückenlarven (Güteklasse III-IV), Larve von Dicranota (ein Zweiflügler, Diptera), Gnitzenlarven (Ceratopogonidae), Eloephila, Schlammröhrenwürmer Tubificidae (Güteklasse IV), Schlammschnecke Radix

6. Bach bei Dürrlewang

Dezember 2007

Krebse (Crustacea)

Flohkrebse Gammarus (Güteklasse II)

Köcherfliegen Trichoptera

Köchertragende Köcherfliegen mind. 3 Arten

Käfer

Sumpfkäfer Helodes

Weitere Arten

Kriebelmücken Simuliiden (Güteklasse II), Planarien unbestimmt

7. Körsch hinter dem Klärwerk Möhringen

Dezember 2007

Krebse Crustacea

Flohkrebse: Gammarus sp. (Güteklasse II), Wasserassel Asellus aquaticus (Güteklasse III)

Köcherfliegen Trichoptera

Köcherlose Köcherfliegenlarven Hydropsyche (Güteklasse II), Plectrocnemia (Güteklasse I - II)

Oligochaeten

Eiseniella tetraedra, Tubifex tubifex Schlammröhrenwurm (Güteklasse IV)

Egel

Rollegel Erpobdella sp. (Güteklasse III)

Käfer

Unbestimmte Käferlarve

Eintagsfliegen Ephemeroptera

Unbestimmte Eintagsfliegenlarve

Planarien

Unbestimmt

Weitere Arten

Zuckmückenlarven Chironomidae