Breisgau - Hochschwarzwald und Stadtkreis Freiburg

Staatliches Schulamt Freiburg

Schulkindergarten
SKG - Typ/en
IK
Schulkindergarten f. Erziehungshilfe im Haus Weingarten
Auggener Weg 73, 79114 Freiburg
Tel.: 0761 - 2017729
schulkiga-weingarten@freiburger-schulen.bwl.de
e +
Schulkindergarten Lernfüchse im Haus Weingarten
Auggener Weg 73, 79114 Freiburg
Tel.: 0761 - 2017729
Schulkiga-weingarten@freiburger-schulen.bwl.de
-
Schulkindergarten „Unserer lieben Frau“
Wallstr. 13, 79098 Freiburg
Tel.: 0761 - 38658610
unserer-lieben-frau@caritas-freiburg.de

g
+
Schulkindergarten am Haus Tobias
Winterer Str. 83, 79104 Freiburg
Tel.: 0761 - 36807 28
b.nielsen@sozialwerk-breisgau.de
g +
Schulkindergarten Zauberberg
Lebenshilfe Freiburg e.V.
Schlossmattenstr. 27; 79268
Bötzingen Tel: 07663-6532
zauberberg@lebenshilfe-freiburg.de
g +
Kindergarten Regenbogen Lebenshilfe Hochschwarzwald
Ahornweg 2, 79822 Titisee-Neustadt
Tel.: 07651 - 936369
Kiga.neustadt@lebenshilfe-ssw.de
g +
Schulkindergarten Purzelbaum
Hofackerstr. 33, 79110 Freiburg
Tel.: 0761 - 892805
g -
Schulkindergarten an der Janusz-Korczak-Schule
Goethestr. 31, 79100 Freiburg
Tel.: 0761 - 704299-0
wand@korczak-haus-freiburg.de
g
k
-
Schulkindergarten Sulzbachhaus
Integrative Kindereinrichtung
Zur alten Schmiede 4, 79423 Heitersheim
Tel.: 07634 - 553391
sulzbachhaus@caritas-freiburg.de
g +
Schulkindergarten am Sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentrum mit Internat Förderschwerpunkte Hören und Sprache
Erwin-Kern-Str. 1-3, 79252 Stegen
Tel.: 07661 - 399-550 od. 553
schulkindergarten@bbzstegen.de
hg
sp
+
Huckepack, Schulkindergarten für Körperbehinderte
Lameystr. 4, 79108 Freiburg
Tel.: 0761 - 71410
huckepack@awo-freiburg.de
k -
Schulkindergarten für Sprachbehinderte
Boelkestr. 9, 79100 Freiburg
Tel.: 0761 - 4709536
sprachheilkiga@freiburger-schulen.bwl.de
sp -
“Villa Purzellino”
Schulkindergarten für Sprachbehinderte und besonders förderungsbedürftige Kinder
Mühlenstrasse 3, 79877 Friedenweiler
Tel.: 07654 - 77067
villa@purzellino.de
sp
-
Schulkindergarten für Sprachbehinderte
Goethestr. 24, 79379 Müllheim
Tel: 07631 - 179957-29
Sprachheil.kiga@gmx.de
sp +







Legende:

Schulkindergartentypen (SKG – Typ/en):
SKG Schulkindergarten

k für körperbehinderte Kinder
g für geistigbehinderte Kinder
sp für sprachbehinderte Kinder
für besonders förderungsbedürftige Kinder
e für verhaltensgestörte Kinder
sb für sehbehinderte Kinder
bl für blinde Kinder
hg für gehörlose/schwerhörige Kinder
   
IK Intensivkooperation





Stand: 16.03.2016


Der Text dieser Seite ist verfügbar unter der Lizenz CC BY 4.0 International
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de

Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.