Hier finden Sie Informationen zu den Bildungsplänen im Fach Geschichte, außerdem Unterrichtsmaterialien, Linksammlungen, Werkzeuge zur Eigenrecherche und Hinweise auf außerunterrichtliche Lernorte.

Berühmte Gräber: Gesamtliste

Heidelberg: Bergfriedhof

  • 03. Friedrich Ebert
  • 05. Robert Wilhelm Bunsen
  • 11. Hilde Domin, geb. Löwenstein
  • 22. Heinrich Johann Voß
  • 26. Wilhelm Furtwängler
  • 27. Max Weber

Stuttgart: Waldfriedhof

  • 02. Walter Hallstein
  • 03. Gebhard Müller
  • 06. Robert Bosch
  • 07. Theodor Heuss
  • 17. Oskar Schlemmer
  • 20. Adolf Richard Hölzel

Tübingen: Stadtfriedhof

  • 03. Carlo Schmid
  • 04. Kurt Georg Kiesinger
  • 09. Johann Christian Friedrich Hölderlin
  • 10. Friedrich Silcher
  • 12. Ludwig Uhland
  • 15. Isolde Kurz
  • 21. Ottilie Wildermuth
  • 24. Walter Jens
  • 27. Friedrich August von Quenstedt

Bayreuth: Stadtfriedhof

  • 06. Houston Stewart Chamberlain
  • 17. Johann Paul Friedrich Richter, gen. Jean Paul
  • 19. Alexander Friedrich Wilhem Herzog von Württemberg

München: Alter Südlicher Friedhof

  • 06. Carl Spitzweg
  • 14. Wilhelm von Kaulbach
  • 17. Joseph von Görres
  • 19. Joseph von Fraunhofer
  • 21. Peter Paul Ritter von Maffei
  • 23. Georg Simon Ohm
  • 29. Justus von Liebig
  • 33. Leo von Klenze

München: Nordfriedhof

  • 07. Wolfgang Koeppen
  • 08. Oswald Spengler
  • 12. Gustav von Kahr
  • 23. Frederic Vester
  • 25. Johannes (Jopie) Heesters

Nürnberg: Johannisfriedhof

  • 08. Albrecht Dürer
  • 11. Veit Stoß
  • 25. Ludwig Feuerbach

Berlin: Alter Sankt Matthäus-Kirchhof

  • 02. Gedenkstein für Widerstandskämpfer des 20. Juli 1944
  • 03. Heinrich Karl Ludolf von Sybel
  • 05. Rio Reiser
  • 07. Rudolf Ludwig Karl Virchow
  • 14. Eilhard Alfred Mitscherlich
  • 16. Jacob Ludwig Grimm
  • 18. Grab- und Gedenkstätte des Vereins Denk mal positHIV e.V. 

Berlin: Dorotheenstädtischer Friedhof

  • 05. Johannes Rau
  • 06. Gedenkstein für Widerstandskämpfer des 20. Juli 1944
  • 09. Johann Gottfried Schadow
  • 10. Johann Karl Friedrich August Borsig
  • 14. Karl Friedrich Schinkel
  • 16. Arnold Zweig
  • 17. John Heartfield
  • 18. Christa Wolf
  • 20. Johann Gottlieb Fichte
  • 21. Hanns Eisler
  • 22. Anna Seghers
  • 23. Heinrich Mann
  • 24. Bertolt Brecht

Berlin: Friedhöfe an der Bergmannstraße

  • 01. Gustav Stresemann
  • 20. Adolph von Menzel
  • 23. Georg Wertheim
  • 26. Johann Ludwig Tieck
  • 29. Friedrich Daniel Ernst Schleiermacher
  • 33. Theodor Mommsen

Berlin: Friedhöfe Vor dem Halleschen Tor

  • 04. Adelbert von Chamisso
  • 08. Jacob Ludwig Felix Mendelssohn Bartholdy
  • 10. Rahel Varnhagen von Ense, geb. Levin
  • 18. August Wilhelm Iffland
  • 24. Hans Georg Wenzeslaus von Knobelsdorff
  • 31. Carl von Siemens
  • 33. Ernst Theodor Amadeus (E.T.A.) Hoffmann

Berlin: Invalidenfriedhof

  • 10. Ernst Troeltsch
  • 17. Manfred Freiherr von Richthofen
  • 27. Hans von Seeckt
  • 29. Alfred Graf von Schlieffen

Berlin: Jüdischer Friedhof Schönhauser Allee

  • 04. Ludwig Bamberger
  • 06. Gerson von Bleichröder
  • 13. Giacomo Meyerbeer
  • 14. Märzgefallene (Alexander Goldmann, Simon Barthold)
  • 21. Max Liebermann
  • 22. Leopold Ullstein

Berlin: Jüdischer Friedhof Weißensee

  • 02. Theodor Wolff
  • 03. Hermann Cohen
  • 06. Stefan Heym
  • 10. Eugen Panofsky
  • 17. Ehrenfeld für die im Ersten Weltkrieg gefallenen jüdischen Soldaten
  • 19. Berthold Kempinski

Berlin: Städtischer Zentralfriedhof Friedrichsfelde

  • 01. Gedenkstätte der Sozialisten
  • 02. Carl Legien
  • 04. Paul Singer
  • 07. Hugo Haase
  • 08. Wilhelm Liebknecht
  • 22. Erinnerungsmal am Standort des zerstörten Revolutionsdenkmals
  • 23. Ehrenhain für Verfolgte des Nationalsozialismus 

Stahnsdorf: Südwestkirchhof

  • 06. Engelbert Humperdinck
  • 08. Friedrich Wilhelm Murnau
  • 09. Ernst Werner von Siemens
  • 11. Lovis Corinth
  • 12. Max Jordan
  • 17. Rudolf Breitscheid
  • 18. Adolf Karl Rohrbach
  • 19. Johann Ludwig Gustav Langenscheidt
  • 22. Heinrich Rudolf Zille

Bremen: Riensberger Friedhof

  •  06. Karl Carstens
  • 11. Wilhelm Kaisen

Hamburg: Friedhof Ohlsdorf

  • 02. Gustaf Gründgens
  • 03. Ida Ehre
  • 04. Inge Meysel
  • 06. Albert Ballin
  • 10. Mahnmal für die Opfer nationalsozialistischer Verfolgung
  • 12. Wolfgang Borchert
  • 17. Carl Hagenbeck
  • 21. Alfred Kerr (ursprünglich: Alfred Kempner)
  • 22. Hans Albers
  • 31. Hermann Blohm
  • 32. Carl Woermann
  • 41. Heinz Erhardt
  • 42. Bombenopferkreuz
  • 44. Grabmale ehemaliger jüdischer Friedhöfe
  • 45. Ehrenanlage für die Gefallenen des Ersten Weltkrieges

Frankfurt: Hauptfriedhof

  • 06. Karl Ferdinand Gutzkow
  • 12. Familien von Bethmann und von Bethmann-Hollweg
  • 14. Alois Alzheimer
  • 16. Ehrenmal für die Opfer des Ersten und Zweiten Weltkriegs
  • 22. Gemeinschaftsgrabstätte für Opfer des Hindenburg-Unglücks
  • 24. Walter Wallmann
  • 26. Ricarda Octavia Huch
  • 35. Obelisken für die Märzgefallenen 1848
  • 37. Arthur Schopenhauer

Hannover: Gartenfriedhof

  • 07. Georg Friedrich Grotefend

Bonn: Alter Friedhof

  • 02. August Wilhelm von Schlegel
  • 04. Barthold Georg Niebuhr
  • 09. Ernst Moritz Arndt
  • 18. August Macke
  • 19. Robert Schumann
  • 22. Mildred Scheel
  • 23. Friedrich Christoph Dahlmann

Köln: Friedhof Melaten

  • 22. Willy Millowitsch
  • 25. Ludwig Stollwerck

Düsseldorf : Nordfriedhof

  • 04. Wilhelm Marx
  • 05. Arno Breker
  • 11. Albert Poensgen
  • 17. Ferdinand Heye
  • 18. Franz Haniel

Mainz: Hauptfriedhof

  • 04. Denkmal der Veteranen
  • 11. Grabfeld Opfer Einsturz Holztorschule 
  • 12. Deutscher Ehrenhof
  • 13. Sternengarten
  • 15. Grabfeld Bombenopfer
  • 23. Ernst Neger

Dresden: Alter Katholischer Friedhof

  • 06. Giovanni Battista Casanova
  • 11. Carl Maria von Weber

Leipzig: Südfriedhof

  • 03. Christian Fürchtegott Gellert
  • 11. Marinus van der Lubbe 

Dessau: Neuer Begräbnisplatz - Historischer Friedhof I

  • 21. Johann Ludwig Wilhelm Müller
  • 23. Friedrich Wilhelm von Erdmannsdorff

Halle: Stadtgottesacker

  • 02. August Hermann Francke
  • 07. Georg Händel
  • 14. Christian Thomasius

Kiel: Südfriedhof

  • 11. Werft-Opfer 

Weimar: Historischer Friedhof

  • 07. Johann Peter Eckermann
  • 08. Fürstengruft (Fürstenfamilie, Goethe und Schiller)
  • 26. Charlotte von Stein

Dieses Unterrichtsmodul kam mit der Unterstützung der WebApp "Wo sie ruhen" und der Stiftung Historische Kirchhöfe und Friedhöfe in Berlin-Brandenburg zustande.