05.03.2021 Ökologie
26.02.2021 Lernzirkel

Informationen und Materialien zum Fach Biologie in allen Schulformen und für alle Schulstufen


Vögel - nach der Vogelschutzrichtlinie

  • Auerhuhn Tetrao urogallus
  • Blaukehlchen Luscinia svecica
  • Dreizehenspecht Picoides tridactylus
  • Eisvogel Alcedo atthis
  • Flussseeschwalbe Sterna hirundo
  • Grauspecht Picus canus
  • Halsbandschnäpper Ficedula albicollis
  • Haselhuhn Bonasa bonasia
  • Heidelerche Lullula arborea
  • Kleines Sumpfhuhn Porzana parva
  • Kornweihe Circus cyaneus
  • Mittelspecht Picoides medius
  • Moorente Aythya nyroca
  • Nachtreiher Nycticorax nycticorax
  • Neuntöter Lanius collurio
  • Purpurreiher Ardea purpurea
  • Rauhfußkauz Aegolius funureus
  • Rohrdommel Botaurus stellaris
  • Rohrweihe Circus aeruginosus
  • Rotmilan Milvus milvus
  • Schwarzkopfmöwe Larus melanocephalus
  • Schwarzmilan Milvus migrans
  • Schwarzspecht Dryocopus martius
  • Sperlingskauz Glaucidium passerinum
  • Sumpfohreule Asio flammeus
  • Tüpfelsumpfhuhn Porzana porzana
  • Uhu Bubo bubo
  • Wachtelkönig Crex crex
  • Wanderfalke Falco peregrinus
  • Weißrückenspecht Picoides leucotos
  • Weißstorch Ciconia ciconia
  • Wespenbussard Pernis apivorus
  • Wiesenweihe Circus pygargus
  • Ziegenmelker Caprimulgus europaeus
  • Zwergrohrdommel Ixobrychus minutus
  • Zugvögel
  • Baumfalke Falco subbuteo
  • Bekassine Gallinago gallinago
  • Berglaubsänger Phylloscopus bonelli
  • Bienenfresser Merops apiaster
  • Braunkehlchen Saxicola rubetra
  • Drosselrohrsänger Acrocephalus arundinaceus
  • Flussuferläufer Actitis hypoleucos
  • Gänsesäger Mergus merganser
  • Grauammer Miliaria calandra
  • Großer Brachvogel Numenius arquata
  • Hohltaube Columba oenas
  • Knäkente Anas querquedula
  • Kolbenente Netta rufina
  • Krickente Anas crecca
  • Löffelente Anas clypeata
  • Raubwürger Lanius excubitor
  • Rotkopfwürger Lanius senator
  • Schafstelze Motacilla flava
  • Schilfrohrsänger (Acrocephalus schoenobaenus)
  • Schwarzhalstaucher (Podiceps nigricollis)
  • Schwarzkehlchen (Saxicola torquata)
  • Steinschmätzer (Oenanthe oenanthe)
  • Tafelente (Aythya ferina)
  • Wachtel (Coturnix coturnix)
  • Wasserralle (Rallus aquaticus)
  • Wendehals (Jynx torquilla)
  • Wiedehopf (Upupa epops)
  • Zippammer (Emberiza cia)
  • Zwergtaucher (Tachybaptus ruficollis)