Mittelfristiges Unterrichtsvorhaben zum Thema „Corona“ – Berufsschulstufe SBBZ GENT

Die folgende Planung darf nur exemplarisch gesehen werden und bedarf einer individuellen Anpassung an die Schülerschaft.

Aufbau und Einordnung der 1. Unterrichtsstunde in das mittelfristige Unterrichtsvorhaben (vgl. FSM et al. 2015)

UE1 "Corona Spezial"

• Anschauen eines Beispiels und ableiten der Funktion und des Ausbaus von Nachrichten
• Auswahl von Rubriken der Sendung
• Bestimmen der Interessensschwerpunkte der SuS
• Information über neues Thema an SuS zuhause

UE2UE2Ab hier kann sich zu Beginn jeder Stunde kurz mit der letzten Logo-Folge beschäftigt werden. Dies hält den SuS das Endprodukt vor Augen.
Ab hier kann sich zu Beginn jeder Stunde kurz mit der letzten Logo-Folge beschäftigt werden. Dies hält den SuS das Endprodukt vor Augen.
Wir wählen eine persönliche Rubrik

• Individuelle Auswahl einer Rubrik
• Erste Recherchearbeit zu gewählter Rubrik

UE3 Wir machen eine Redaktionskonferenz • Fortführen der Recherchearbeit
• Konferenz: Ablaufplan für den Videodreh 
• ggf. neue Impulse 
• ggf. neue technische Unterstützung 
• ggf. Festlegen von Präsentationsmerkmalen
UE4 Wir gehen in Produktion • Einüben der Rubrikpräsentation (Nachrichtenbeitrag) 
• Feedback der anderen SuS anhand vorher festgelegter Merkmale 
• Videodreh der Rubrik
UE5 Wir präsentieren das "Corona Spezial" • Präsentation des Ergebnisses (Homepage, im Klassenverbund, ...)
• Senden des Ergebnisses an andere SuS/ Lehrpersonen
UE6 Pufferstunde  

 

Unterrichtsskizze - Einheit 1: "Corona Spezial"

Lernziele:

  • SuS lernen die Merkmale einer Nachrichtensendung (Video) kennen, indem sie ein Beispiel bekommen und gemeinsam Merkmale ableiten (vgl. MKJS 2009: Bildungsplan 2009. Schule für Geistigbehinderte. Dimension „Leben in der Gesellschaft“, 189)
  • SuS erarbeiten mögliche Rubriken für eigene Nachrichtensendung, indem sie aus Rubriken-Auswahl eigene Schwerpunkte setzten.
  • SuS entscheiden, was für eine Zielgruppe das Format haben soll.
Phase/Zeit Unterichtsgeschehen

Sozial-

form

Didaktisch-methodischer Kommentar Medien/Materialien

Einstieg

ca. 10 Min.

"Wir erstellen eine Nachrichtensendung"

  1. Impuls: Anschauen einer
    Nachrichten-SendungAnschauen einer NachrichtensendungGgf. kann auf eine vorhandene Nachrichten-Sendung zurückgegriffen werden oder Lehrperson dreht eine eigene an den SuS orientierte Nachrichtensendung. (Nur Begrüßung und Newsüberblick).
     
  2. Gespräch über die gezeigte Sendung
 PL   Beamer(
Ipad
Arbeitsphase1
Ideensammlung
ca. 20 Min.
  1. Idee einer eigenen Nachrichtensendung entwickeln
  2. Gemeinsam eine Mindmap u.a. zu Funktionen und möglichen Zielgruppen von Nachrichten entwickeln (s. Bsp.)
 PL - ggf. Strukturierungshilfe durch LP

Überschriften Mindmap:
• Funktionen von Nachrichten und Zielgruppe
• Mögliche Rubriken (später in Stationen)
Tafel/
Flipchart
Arbeitsphase2
Recherche
ca. 30 Min.
Aufgabe: Welche Rubriken kommen in unseren Nachrichten?

Beispiel-Stationen zu den Rubriken
• Corona-Virus – was ist das?
• Hygienemaßnahmen
• Schutzmaßnahmen • Ansteckung (u.a.Aspekt exponentielles Wachstum)
• Lebensweltbezug (z. B. Tipps für Zuhause, Änderungen der Routinen, ...)
 EA - jede/r SuS wählt eine Station aus, an der er/sie arbeitet
- Verwendung von Bildkarten Alternative zum Kennenlernen der unterschiedlichen Rubriken:
die SuS lernen vorerst einen für Nachrichten typischen Baustein (z. B. Interview) kennen und erproben sich in diesem
Stations-Tische mit:
Laptop/iPad/ PC,
Informationsmaterial
und AB ́s zu
ausgewählten Rubriken,
Bildkarten, ...
Ergebnissicherung
ca. 15 Min.
Zusammentragen der Ergebnisse:
• Kurze Präsentation des Stationsinhalts (welche Station habe ich bear- beitet, um was geht es, ist es interessant für die Nachrichten-Sendung?)
• Erweiterung der Mindmap um die Anzahl und Überschriften der ausgewählten Rubriken
• Erweiterung der Mindmap: Hervorheben der Zielgruppe
 PR-
PL
Wort- oder Bildkarten zum Festhalten der Ergebnisse an der Mindmap Tafel)
Flipchart
Schluss/Reflexion
ca. 15 Min.
• Betrachtung und Verbalisierung der Mindmap
• Erstellung eines Protokolls
 PL Mögliche Protokollform:
• Video für SuS, die noch zu Hause sind
• Foto
•...
Ipad/
Kamera/
Handy

 

Abkürzungsverzeichnis:

PL = Plenum
EA = Einzelarbeit
GA = Gruppenarbeit
PR = Präsentation
SuS = Schülerinnen und Schüler  

Literatur:

MINISTERIUM FÜR KULTUS, JUGEND UND SPORT. BADEN-WÜRTTEMBERG (MKJS) (Hrsg.) (2009): Bildungsplan 2009. Schule für Geistigbehinderte
FREIWILLIGE SELBSTKONTROLLE MULTIMEDIA-DIENSTANBEITER E.V. (FSM), FREIWILLIGE SELBSTKONTROLLE FERNSEHEN E.V. (FSF), GOOGLE GERMANY GMBH (Hrsg.) (2015): Nachrichtensendungen verstehen und selbst erstellen. Im Projekt »Medien in die Schule«. - Materialen für den Unterricht -. 2. überarbeitete Auflage 

Download:

Beispiel einer Mindmap zum Thema Nachrichten gestalten (Pdf)
Unterrichtsplanung - Corona - BSS (Pdf)

Verfasserinnen:

Elisa Hofmann, Ina Konya, Luise Mauersberger, Johanna Schimmele
Nutzungsrechte liegen dem Landesbildungsserver Baden-Württemberg vor.


Der Text dieser Seite ist verfügbar unter der Lizenz CC BY 4.0 International
Herausgeber: Landesbildungsserver Baden-Württemberg
Quelle: https://www.schule-bw.de

Bitte beachten Sie eventuell abweichende Lizenzangaben bei den eingebundenen Bildern und anderen Dateien.